Техника аппликация. Украшаем старый свитер

Дата: 15 мая 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру




Надоели старые вещи? Не торопитесь их выбрасывать! В сегодняшнем мастер классе вы узнаете, как сделать из старого свитера модную и яркую вещь. А все благодаря технике декупаж. Она моментально преобразит вещи и они заиграют новыми, яркими красками. И кто скажет, что эта кофта или свитер куплены давно?

Грамотно выполненный декор одежды позволит вам не только проявить свою фантазию, но еще и создать необычайно модные и стильные вещи. И поверьте: таких вы точно нигде не найдете, ведь это совершенный эксклюзив.

декупаж на ткани

как обновить свитер

Материалы для работы:

  • однотонная кофта (100% хлопок)
  • салфетка с понравившимся изображением
  • специальный клей для декупажа по ткани
  • краски и контур для ткани
  • кисть
  • поролоновая губка
  • лист бумаги
  • канцелярский нож
  • бумажный скотч
  • принтер
  • утюг

Техника аппликации: секреты работы

Прежде чем приступить к работе, подумайте тщательно над тем, какую вещь вы будете декорировать. Выбор ткани очень важен, так как синтетика и шелк не подойдут для декупажа, а вот хлопок и лен сгодятся.

Не забудьте предварительно постирать вещь, даже если она новая. После того, как изделие высохнет, хорошенько прогладьте его.

1) Приступаем к работе. Вырежьте из салфетки понравившееся вам изображение. Не забудьте оставить контур, но не сильно большой.

2) Теперь отделите верхний слой рисунка от самых нижних, они нам не понадобятся. Положите между слоями кофты обычный лист бумаги и приклейте рисунок к ткани, используя губку, предварительно смоченную в клее для декупажа.

декупаж на ткани

3) Используя кисточку, еще пару раз хорошенько пройдитесь по краям рисунка. Следите за салфеткой – она должна быть полностью пропитана клееем.

4) Особенно красиво смотрятся аппликации, когда они дополнены какими-нибудь прикольными надписями. Используйте для нанесения букв уже готовый трафарет с буквами или сделайте его самостоятельно. Наберите любую фразу на компьютере, распечатайте и вырежьте ножом по форме букв.

декупаж на ткани

5) Разместите получившийся трафарет на кофте и закрепите бумажным скотчем. Обязательно проверьте, проложена ли кофта бумагой!

6) С помощью поролоновой губки или кисти нанесите краску для ткани.

декупаж на ткани

7) Удалите трафарет и добавьте какой-нибудь красивый цвет в надписи.

8) С помощью объемного контура для ткани украшаем произвольно аппликацию.

9) После того, как вы все сделали, оставьте работу просохнуть. После достаньте из кофты лист, выверните ее на изнаночную сторону и прогладьте место декора утюгом в режиме “хлопок” в течение 3-5 минут (на всякий случай подложите под отглаживаемое место между слоями кофты лист бумаги). Вот все. Мастер класс по декупажу подошел к концу. Надеемся, что у вас получилось преобразить кофту ничуть не хуже, чем у автора этого мастер класса – Анастасии Даниловой.

декупаж на ткани

Источник: журнал “Делаем сами”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!