Декоративная шкатулка. Нежность в стиле декупаж

Дата: 29 мая 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


У каждой женщины, наверняка, есть дома любимая шкатулка, куда она бережно складывает свои украшения, заколки, а может, предметы для шитья. В давние времена дамы прятали в шкатулках письма от воздыхателей – это так романтично… Впрочем, романтику никто не отменял, ведь техника декупаж родом из Франции, а кто, как не французы, знает все о том, как заставить женское сердце трепетать от восторга.

В сегодняшнем видеоуроке предлагаем вам сделать роскошную шкатулку, в которой вы всегда сможете хранить самые ценные предметы. В качестве основы в этом мастер классе по декупажу для начинающих используйте деревянную заготовку.

декупаж

Материалы:

  • деревянная шкатулка круглой формы,
  • акриловый грунт (белый),
  • акриловая краска (белая),
  • финишный лак с матовым эффектом,
  • фигурка ангела из гипса,
  • клей «Момент»,
  • патина,
  • старинное кружево,
  • поролоновый спонж или губка,
  • кисти.

1) Перед тем, как приступить к изготовлению шкатулки, необходимо её ошкурить. Используем для этого мелкозернистую наждачную бумагу или губку для шлифования. Стряхиваем пыль. Наносим на внешние стороны шкатулки слой акрилового грунта белого цвета. Даём ему высохнуть.

2-3) Теперь окрашиваем фигурку ангела и шкатулку белой акриловой краской. Ждём высыхания.

4) Приклеиваем ангела к крышке шкатулки при помощи клея «Момент». Придерживаем фигурку пальцами в течение нескольких минут, пока клей не схватится.

декупаж

5) Далее наносим но внешние поверхности шкатулки жидкую патину. Как следует окрашиваем ею фигурку, чтобы краска попала во все углубления.

6) Пока патина не высохла, растираем её по поверхности с помощью поролонового спонжа.

декупаж

7) Далее промываем поролоновый спонж в чистой воде и снимаем излишки патины, оставляя её только в некоторых местах. Благодаря этому приёму поверхность приобретёт неповторимый оттенок, а у фигурки мы подчеркнём обьём.

декупаж

8) Теперь наносим слой финишного лака и даём ему высохнуть, после чего наносим еще один слой. Следим, чтобы не образовывались капли и подтеки.

9-10) Далее декорируем боковинки шкатулки при помощи старинного кружева и бусин. Приклеиваем кружево по кругу но клей “Момент”. Сверху приклеиваем нитку мелких бусин подходящего оттенка. Если кружево слишком белое,вы можете его заранее подкрасить чаем или кофе. Стык кружева можно спрятать за мини-брошкой или цветком, который вы при желании так же можете приклеить к шкатулке. Вы также можете использовать для украшения атласные и шёлковые ленты, бисер и небольшие камушки. Помните, что при создании предмета в ретро-стиле важны чувство меры и вкуса, иначе работа может получиться слишком кричащей и совершенно не соответствующей тому времени. Готово!

декупаж

декупаж

Источник: “Делаем сами”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!