Отличная идея подарка на 8 Марта: шьем мягкую подушку своими руками

Дата: 24 февраля 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Подарки на 8 Марта – один из самых актуальных и востребованных запросов в сети Интернет за последнее несколько дней. Миллионы мужчин, желающих сделать приятное своим любимым женщинам, бороздят просторы всемирной сети в поисках чего-нибудь эдакого, что смогло бы порадовать и стать полезным любимой половине. Идея эта не такая ужи простая; в отличие от, скажем, Дня Святого Валентина, когда неотъемлемым подарком оказывается именно открытка, сделанная в форме сердечка, среди традиций празднования Международного Женского Дня не нашлось место открыткам, которые бы символизировали этот день, как в случае с Днем Всех Влюбленных. Так что, вы можете делать какую угодно открытку в подарок любимой девушке, любимой маме, бабушке и всем остальным представительницам прекрасной половины человечества, которых вы желаете поздравить.

Кстати, своим появлением этот праздник обязан великой Кларе Цеткин. Именно она на конференции женщин в 1910 году выдвинула идею о том, что неплохо было бы провозгласить 8 марта днем рождения пролетариата женского пола. Впервые 8 Марта отметили в 1913 году, но нерабочим этот день стал лишь спустя 50 лет. Ранее гремящие свое политическое значение этот праздник давно утратил, но зато приобрел новый статус – праздника Весны, Любви и Красоты.

Сегодня мы предлагаем вам интересную идею по созданию полезного и красивого подарка своими руками – это подушка. Такой предмет в доме никогда не будет лишним, тем более, если он сделан своими руками. Подушка – универсальный презент, ее можно презентовать любимым сестрам, мамам, бабушка, тетям – да кому угодно. Помимо своего основного предназначения, подушка, сшитая своими руками, является еще и украшением любой кровати или дивана. А какие на ней снятся сны…. Самые-самые приятные и крепкие. Спим мы ночью, когда на небе блестит прекрасный и яркий спутник сладких сновидений – месяц, а значит и делать подушку мы будем в форме месяца.

Такую удивительную и мягкую подушку, благодаря ее изогнутой форме, можно подкладывать под шею, когда вы смотрите телевизор или читаете.

Выкройка подушки:

Также потребуется следующее:

- белая ткань (бархат, искусственный мех, вельвет,) 80 х 45 см;
- синяя (трикотаж, х/б, бархат) 55 х 30 см;
- белое кружево или лента (ширина 4-5 см) 45 см;
- 1 пуговица на ножке;
- 1 пуговица простая;
- кружево или ленты (примерно 70-75 см);
- синтепон или другой наполнитель;
- ножницы;
- нитки белого и синего цветов.

Для начала перенесите рисунок на ткань. Если вы не очень хорошо рисуете, сделайте вспомогательную сетку: расчертите квадраты 2,5*2,5 см и перенесите на нее все фрагменты подушки, так, чтобы каждая деталь находилась в разных квадратах. Не забывайте о припуске на швы – на каждой детали добавляйте полсантиметра.

Детали подушки таковы:

- деталь 1 (месяц): из белой ткани 2 шт. в зеркальном отображении;
- деталь 2 (колпачок): из синей ткани 2 шт. в зеркальном отображении;
- деталь 3 (рука): из белой ткани 2 шт. в зеркальном отображении;
- деталь 4 (веко): из белой ткани 1 шт.;
- деталь 5 (звезды): из белой 5 штук;
- деталь 6 (сердечко): из синей ткани 2 детали.

Приступим: сметайте детали тела с изнаночной стороны, оставьте место для отверстия, через которое будете всовывать в тело месяца набивку.

Совет: если в качестве основного материала для шитья используете искусственный мех, проследите за тем, чтобы ворс на обеих деталях был направлен в одну сторону.

Прострочите швы на машинке, удалите обметочную нить аккуратно.

Выверните на лицевую сторону изделие и набейте его наполнителем. Сейчас используют самый различный материал для набивки подушек: и лебяжий пух, и травы. В нашем уроке был использован самый популярный материал для набивки – синтепон.

После набивки зашейте отверстие потайным швом. Теперь сшейте детали шапочки:

Шапку необходимо пришить к телу месяца. Пришейте глаз-пуговку (на ножке), а сверху веко. Затем украсьте шапочку подушки – месяца звездами из меха. Затем, стачайте детали ручки с изнаночной стороны, вывернете их и немного набейте наполнителем. Пришейте ручку к подушке. Сшейте следующий декоративный элемент – сердечко, по желанию вы можете украсить его кружевом или красивой лентой.

Для того, чтобы сердце держалось, прикрепите под ручкой месяца пуговку, а на самом сердечке сделайте петельку. Вот и все! Такой оригинальный подарок своими руками получился в итоге:

Еще больше уроков и интересных идей по шитью вы найдете здесь.

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:





Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!