Декупаж горшков: декорируем кухонную утварь

Дата: 26 февраля 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Наверняка, у вас в доме найдется совершенно не используемая кухонная утварь. И если среди ее груды вам попадется небольшой чугунок, то не спешите его выкидывать, так как это уникальный материал, который понадобится вам. Декупаж посуды – современное направление в рукоделии, позволяющее дать вторую жизнь многим предметам. Приложив свое мастерство и немного упорства, вы сможете сделать из горшочка очень полезный короб, в котором можно хранить нитки, иголки, пряжу и спицы, кусочки ткани или другую мелочевку.

Мы предлагаем украсить чугунок в технике салфеточного декупажа для начинающих. Слово “decoupage” французского происхождения, означает «вырезать». Это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Мы применим специальные салфетки для декупажа горшков, наклеенные на поверхность, они придадут изделию эффект акварельной росписи. Автор мк по декупажу – Анна Красавцева.

как делать декупаж

Материалы для работы:

- чугунок,
- салфетки для декупажа,
- спрей-краска,
- ножницы,
- клей.

При выборе салфеток учтите, что вам придётся вырезать и наклеивать рисунок, поэтому не увлекайтесь узорами с обилием слишком мелких деталей или слишком тонких линий. Учтите и соответствие величины рисунка и чугунка. Помните, что слишком крупный рисунок не всегда способен подчеркнуть форму чугунка.

как делать декупаж

Декупаж горшков: мастер класс

1) Покрасьте чугунок с наружной стороны с помощью валика или спрей-краски. Можно подобрать фон как в тон рисунку, так и сделать его контрастным. Вырежьте из салфетки для декупажа рисунок. Это удобно сделать большими и острыми ножницами.

2) Отделите от рисунка все белые слои, чтобы после приклеивания узор имел вид полупрозрачного рисунка.

как делать декупаж

3) Прижмите узор к поверхности чугунка и осторожно проводите по нему мягкой кистью, обильно смоченной в клее для декупажа. При приклеивании картинка морщится и пузырится, она напоминает непослушные обои, проявите терпение, аккуратно разглаживая кистью морщинки и складочки. Не проводите по одному месту более 4—5 раз, картинка может порваться. Оставьте чугунок до полного высыхания клея.

4) Покройте поверхность чугунка масляным лаком, разведённым до жидкого состояния. Наносите лак плоской кистью в 2—3 тонких слоя. Каждый последующий слой наносится после полного высыхания предыдущего. В идеале картинка должна слиться с поверхностью чугунка.

как делать декупаж

5) Покрасьте масляной краской чугунок изнутри. Это удобнее сделать кистью.

как делать декупаж

6) Нижнюю часть чугунка смажьте клеем и обмотайте джутовым шпагатом. Накладывайте витки вплотную, двигаясь снизу вверх. Можно использовать любую толстую пряжу, а потом украсить бусинами или стразами.

Источник: журнал “Diana Креатив”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!