Декупаж на дереве. Декорируем короб для ватрушек

Дата: 18 декабря 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Сегодняшний мастер класс по декупажу будет посвящен изготовлению красивой коробочки для хлеба и булочек. Автор этой идеи – декоратор Марина Никулина. Именно она впервые увидела подобный короб во Франции, находясь в гостях у своих французских друзей. В этой европейской стране в последнее время стало модно подавать еду в красивом виде, особенно столь любимые французами круассаны и ватрушки. Предлагаем и вам сделать красивый короб в технике декупаж для начинающих, украшенный нежными цветками роз – пусть эта красивая коробка греет вас мыслью о том, что, возможно, и вы когда-нибудь сможете увидеть воочию утро во Франции.

мастера декупажа

Материалы и инструменты для работы:

  • деревянный короб;
  • бумага для декупажа;
  • клей для декупажа;
  • грунт акриловый;
  • краски акриловые (белая, розовая);
  • лак финишный матовый на водной основе;
  • наждачная бумага;
  • кисти синтетические разных размеров;
  • валик;
  • емкость с водой;
  • поролоновая губка;
  • салфетки бумажные.

1) Для начала ошкуриваем деревянный короб наждачной бумагой. Она выровняет его поверхность, убрав тем самым шероховатости и зацепки. При помощи влажной тряпочки протрите короб и нанесите один слой акрилового грунта. Оставьте сохнуть.

2) Окрасьте внутреннюю часть короба в светло-розовый цвет. Для этого используйте акриловую краску на водной основе.

мастера декупажа

3) Приложите бумагу для декупажа (салфетки, декупажные карты) к коробке и отмерьте нужный размер.

мастера декупажа

4) Намочите салфетку или бумагу в емкости с водой. Опустите ее на 5-10 секунд, но не более и затем выньте. Лишнюю влагу можно убрать с помощью обычных сухих салфеток.

Советы при работе по декупажу на дереве

Если вы планируете хранить в коробке продукты без упаковки и пленки, то лучше всего не покрывать внутреннюю поверхность краской. Пусть там останется исходный материал – деревянный. Если же для вас этот короб – только лишь предмет декора, то можно смело декорировать его и внутри.

мастера декупажа

5-6) Нанесите на предварительно загрунтованную поверхность слой клея для декупажа, а сверху бумагу или салфетку. При помощи валика прокатите по поверхности, выгоняя воду и пузырьки воздуха. Поверх слоя бумаги нанесите слой клея. При помощи наждачной бумаги уберите лишнее с краев – это нужно делать пока бумага не высохла.

мастера декупажа

7-8) При помощи белой акриловой краски окрасьте торцы короба. Красьте в несколько слоев, давая высохнуть каждому.

мастера декупажа

9) После того, как краска высохнет, нанесите несколько слоев акрилового матового лака; он отлично защитит поверхность от пыли и влаги. Вот и все, подошел к концу мк по декупажу, – короб готов.

уроки декупажа

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!