Техника декупаж: украшаем обычный стакан

Дата: 22 февраля 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Декупаж в переводе с французского языка означает “вырезать”. В основе декупажа лежит искусство, связанное в скрупулезном вырезании изображений из самых различных материалов, таких как, дерево, кожа, ткань. Эти самые изображения затем наклеивают или прикрепляют на поверхность, декорирую ткань, мебель или посуду. В сегодняшнем уроке мы покажем вам, как вернуть вторую жизнь отслужившему свое стакану. Посуда – один из самых необходимым предметов обихода в жизни человека, поэтому то, какой внешний вид она имеет, играет немалое значение. Приобретать дорогую посуду не каждому по карману, а вот выполнить красивые декоративные элементы, нанеся их на тарелки, кружки или ложки, вполне возможно.

История техники декупажа невероятно длинная. Еще в середине 15 века появились первые упоминания об этом виде искусства. Вырезанные картинки использовались для украшения мебели. Постепенно распространяясь по всей Европе, техника декупаж только в 21 веке робко “постучалась в двери” рукодельниц и мастеров нашей страны. К счастью, она была воспринята на ура, и поэтому сейчас получила повсеместное распространение. Огромное разнообразие материалов, необходимых для декупажа, позволяет декорировать сумочки, подносы, ёлочные украшения, солнечные часы, шкатулки, посуду и многое-многое другое.

Кстати, благодаря декупажу многим мебельщикам европейских держав удалось успешно преодолеть финансовые трудности, ведь под видом восточных элитных инкрустаций они продавали мебель, аппликации на которой выполнялись в технике декупаж. Такое искусство долгое время не признавалось в Италии и считалось искусством для бедных. Сейчас же ситуация кардинально изменилась – любой предмет, выполненный в технике декупаж, стоит немалых денег и уж точно искусством для бедных не считается.

Итак, сегодня мы будем декорировать стакан. Для работы вам потребуется:

- керамический стакан;
- акриловая краска различных цветов;
- губка;
- кисточки для нанесения краски и прорисовки прожилок;
- фольга и клей повышенной адгезии,
- бумага для декупажа;
- ножницы;
- кусок картона овальной формы.

Для декорирования стакана используется ляпись-лазурь. Ляпис-лазурь – поделочный камень зеленовато-голубого цвета с золотыми прожилками. Прожилки на лазурите четкие, имеют неправильную форму, в отличие от мрамора, у которого они более ярко выражены. Искусственной ляпис-лазурью декорируют небольшие предметы. Простые изделия из дерева или другого материала с основанием из ляпис-лазури в сочетании с декупажем, искусственным состариванием и золотой фольгой могут превратиться в предметы обстановки. Основные краски для создания ляпис-лазури – белая, ультрамариновая и голубая, темно-каштановая охра.

1) Приготовьте краски. Нанесите их последовательно, не перемешивая, на поверхность стакана.
2) Промокните губкой. После того как изделие высохнет, покройте его белой краской и размойте ее. В конце нанесите на изделие тонкие и четкие прожилки.

Золотые прожилки создаются разными способами. Можно нанести на поверхность разбавленную золотую акриловую краску после того, как она высохнет, покрыть ее декупажным лаком или защитным воском. Другой способ, делающий работу еще более ценной, заключается в нанесении на поверхность слоя состаривающего лака, смешанного с небольшим количеством пурпурина.

3) Наметьте на поверхности стакана при помощи кусочка картона контрольные точки для овала и нанесите на очерченную поверхность клей. Сделайте перерыв на 30 мин, наклейте фольгу матовой стороной и затем снимите ее.

4) Сделайте перерыв на 2 часа и, вырезав изображение из бумаги, наклейте его на позолоченный овал строго по центру.

5) Смешайте небольшое количество пурпурина с лаком, вызывающим искусственное состаривание, и быстро нанесите смесь на всю поверхность.

Вот и все! Такой вот необычный и праздничный шедевр получился из неприметного стакана белого цвета. Такой стакан не грех презентовать в качестве подарка или же поставить на самое видно месте в доме!

Хотите быть красивой? Подарите себе божественное ощущение радости и счастья от салонных процедур, которые подарят вам жизненные силы, помогут обрести уверенность в себе и стать еще более привлекательней. cалоны красоты в санкт-петербурге смогут вам почувствовать себя еще лучше. В руках самых лучших мастеров маникюра, педикюра, парикмахеров и визажистов каждая женщина сможет преобразиться и стать еще прекрасней.


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!