Открытки своими руками: яркие поздравления

Дата: 10 июня 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Искусство создания открыток своими руками называют кардмейкингом. В сегодняшнем мастер классе вы научитесь делать красивейшие открытки – это не так уж и сложно! Обычные кусочки, вырезанные из разноцветной бумаги, иногда творят просто чудеса. Умело подобранные и наклеенные на картон, они превращаются в поздравительные открытки, настенные панно или картины. Выкройки в натуральную величину и пошаговое описание работы помогут ребенку сделать понравившуюся поделку. Бумага, клей и художественная фантазия — вот все, что вам понадобится.

Открытка своими руками: довольный котяра

Как перевести выкройку

1. Положите кальку на выкройку и прочертите каждую деталь мягким карандашом по линейке.
Совет: обозначьте будущее положение на картинке и цвет! Большие формы сначала измеряются, а затем переносятся на бумагу с помощью треугольника. При этом совмещайте выкройку с краем листа цветного картона, чтобы пришлось меньше вырезать.

2. Вырежьте детали из кальки, но не по контуру, а с запасом, положите их на подобранный цветной картон карандашными линиями ониз (можно прикрепить их полоской клеящей ленты). Прорисуйте линии карандашом так, чтобы они отпечатались на картоне. При нанесении длинных прямых линий воспользуйтесь линейкой.

3. Вырежьте детали. Для частей с прямыми линиями лучше воспользовался линейкой или треугольником и вдоль них прорезать пинии резцом, для изгибов и закруглений подойдут маникюрные ножницы. Лишние карандашные линии сотрите ластиком. Маленькие детали, такие как цветочки или сердечки, изготовьте фигурным дыроколом.

Материалы и инструменты:

- 1 деревянная рамка размером 30 х 20 см,
- Белый картон,
- Зеленая бумага 4 оттенков,
- Плотная черная бархатная бумага,
- Зеленая сатиновая лента шириной 3 мм и длиной 10 см,
- 2 черные пластмассовые бусинки диаметром 4 мм,
- Белая тампонная краска
- Оранжевая и черная тампонная краска для поделок,
- Калька,
- Линейка,
- Карандаш,
- Клей-карандаш,
- Клеящая лента,
- Универсапьный клей,
- Ножницы.

1. Переведите выкройки деталей, как описано в разделе «Как перевести выкройку», с помощью кальки и карандаша на картон соответствующего цвета или на бумагу и вырежьте их.

2. Намажьте клеем с обратной стороны светло-зеленую бумагу и наклейте ее на основание из белого картона.

3. Прорежьте полоски для луга вдоль верхнего края так, чтобы получилась бахрома, и намажьте клеем до бахромы. Наклейте полоски друг за другом на основание, сверяясь с выкройкой. При этом наклеивайте так, чтобы полоски заходили друг на друга, скрывая прямые линии отреза. Бахрому немного отогните вперед, благодаря чему травинки приобретут живой вид (см. фотографию).

4. Посадите кота на травку так. чтобы его живот и хвост скрывались под верхней полоской травы. Оставьте небольшое расстояние между ушками и головой, а также между головой и туловищем, чтобы просматривался зеленый фон.

5. Приклейте глаза на еще не высохшую краску и оставьте сохнуть. Когда высохнет клей, прорисуйте контуры мордочки белой краской, как на фотографии. Прикрепите усы — веточки из веника. Свяжите маленький бантик из сатиновой ленты и приклейте.

6. Закрасьте рамку в оранжевый цвет. При этом разбавьте краску до такой степени, чтобы проглядывапа узорчатость дерева. После того как краска высохнет, нарисуйте следы от лапок (см. выкройку). Закрепите картинку в рамке.

Открытка своими руками: поздравление-цветок

Материалы и инструменты:

Обе открытки:

- Бежевый и оливковый картон,
- Черные фломастеры,
- Калька,
- Линейка,
- Простой карандаш,
- Клей-карандаш,
- Ножницы.

Открытка с ромашкой:

- Белый, розовый и желтый картон,
- 1 белая пуговица диаметром 1 см,

Открытка с анемоном:

- Бордовый, красный и черный картон,
- 1 зеленая пуговица диаметром 1 см,
- Фигурные ножницы.

1. Для обеих открыток сначала переведите выкройки деталей с помощью кальки, линейки и карандаша на картон соответствующих цветов. Начертите с помощью линейки и карандаша сами открытки и бежевые прямоугольники на картоне.

2. Вырежьте детали. Бежевый прямоугольник для анемона вырежьте фигурными ножницами, а у прямоугольника для ромашки обрежьте уголки и черным фломастером нарисуйте по краю пунктир.

3. Согните открытки. Для этого положите линейку ровно посередине оборотной стороны открыток и проведите, не сильно нажимая, вдоль линейки резцом. Переверните открытки, согните и проведите ногтем пальца вдоль сгиба.

4. Наклейте детали цветов, как на фотографии. При этом начинайте со стебелька, затем добавьте сердцевину и лепестки.

5. По желанию открытки можно украсить точками и пунктирными линиями и приклеить по пуговице — у ромашки в сердиевину, у анемона в основание стебелька.


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!