Оригинальный кулон из пластики. Работаем в технике “Мокуме Гане”

Дата: 07 декабря 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


В сегодняшнем мастер классе вы узнаете, как сделать кулон из пластики в технике “Мокуме Гане”. Автор мастер класса – Наталья Березина. Эта техника считается одной из самых популярных в этом виде рукоделия; она очень интересная и доступная, поэтому работать в ней можно и тем, кто новичок в лепке. Оригинальный кулон из пластики – самое подходящее украшение для тех, кто любит удивлять и очаровывать. Украшения из полимерной глины относительно недавно стали популярны. Их не так много на прилавках магазинов, торгующих аксессуарами и украшениями, поэтому если вы хотите что-то слепить, попробуйте сделать это сами.

украшения

Вам потребуется: несколько цветов полимерной глины, подложка для лепки, ролик для раскатывания, лезвие, зубочистка.

Напомним, что с кухни ничего брать нельзя!

Использование полупрозрачных цветов, цветов с эффектом “металлик” и других интересных видов полимерной глины придаст вашим изделиям глубину В этом кулоне красный цвет – полупрозрачный.

Приступаем к лепке кулона из пластики

Разомните полимерную глину и раскатайте ее в пласты. Наложите их один на другой так, чтобы получился слоистый пласт, как тот, что показан на рисунке.

украшения

Возьмите зубочистку или тонкую вязальную спицу и проткните пласт насквозь. Сделайте довольно густую сеть проколов на расстоянии 5-7 мм друг от друга. После этого возьмите спицу потолще и опять протыкайте в свободные места.

украшения

Интересный эффект в лепке из полимерной глины может дать использование каттеров различной формы (их можно заменить крышками от шампуней, кремов и т.п.). Здесь взято рифленое лезвие. Разрежьте пласт в нескольких местах и склейте его обратно. Примните пласт так, чтобы в нем не осталось отверстий.

украшения

Наступил самый интересный момент. Возьмите лезвие и аккуратно срежьте слой с заготовки. Вся прелесть заключается в том, что на нескольких срезах получится разный неповторимый рисунок. После обжига рисунок приобретет глубину за счет того, что была использована полупрозрачная пластика.

украшения

Со срезами можно сделать что угодно: вырезать из него любую форму и сделать кулон, серьги либо другую плоскую вещь, можно облепить срезами круглые бусины либо придумать свое оригинальное применение для них.

украшения

Мы уверены, что этот и любой другой мастер класс по лепке принесет вам ни с нем не сравнимую радость творчества!


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!