Изделия из папье маше: медвежонок с бубенчиком

Дата: 24 февраля 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Наверняка, все вы помните свои первые уроки рукоделия в школе: это, конечно же, лепка из пластилина и поделки из папье маше. В то время для многих школьников папье маше казалось чем-то необычайно оригинальным и прекрасным, а оттого и ценным. Однако, тайны, окутавшие это слово в детское время, постепенно развеялись и оказалось, что за этим словом французского происхождения (papier mâché) скрывается ни что иное, как масса порванной на клочки обычной бумаги. Вот только все гениальное оказалось простым, поэтому работать с папье маше – одно удовольствие.

В этой технике, несмотря на ее внешнюю простоту, есть и свои секреты. Так, если вы решились сделать какие-либо поделки из бумаги своими руками, советуем вам рвать бумагу именно руками, а не ножницами или другими предметами. Порванная собственноручно бумага более мягкая и не имеет жестких краев. А в сегодняшнем мастер классе, автором которого является дизайнер Татьяна Лаптева, вы научитесь делать такого замечательного медведя.

поделки из бумаги своими руками

Делаем массу для папье маше

Материалы для работы:

- салфетки или бумажные полотенца,
- клей ПВА,
- пластиковый лоток,
- миксер,
- марля.

Для начала вам нужно порвать бумажные салфетки на маленькие кусочки и хорошенько измять. Сложите порванную бумагу в лоток и залейте водой, после – оставьте на некоторое время.

После того, как бумага окончательно размокнет, слейте оставшуюся воду и перемешайте с помощью миксера бумажную массу.

У вас должно получиться некое подобие “кашицы”, ее нужно смешать с клеем ПВА в пропорции 2:1 (2 части бумажной массы к 1 части клея). Словно месите тесто, вымесите всю массу.

Возьмите марлю и поместите туда ваше hand-made “тесто”. Примерно по своей пластичности масса папье маше должна быть схожей с глиной.

поделки из бумаги своими руками

Медвежонок с бубенчиком

Материалы для работы:

- лента в клеточку (15 см),
- бубенчик,
- стразы желтые (2 шт),
- булавка для брошки,
- голубая и белая акриловые краски,
- клей ПВА,
- коврик для лепки,
- деревянная палочка,
- кисточки № 2, 4.

Для начала выложите из вашей массы примерный силуэт медвежонка. Для придания необычной фактурной формы используйте деревянную палочку. Проткните ей верхний слой массы.

Используйте акриловую краску голубого цвета для того, чтобы покрасить медвежонка. Для того, чтобы поделку из папье маше можно было куда-нибудь прикрепить, приклейте к туловищу медвежонка булавку. При всей своей внешней тяжеловесности изделие получится весьма легким, даже больше – невесомым.

Нарисуйте краской рот медведю, а из стразиков сделайте глазки.

К ленте прикрепите бубенчик, повяжите ее бантом и прикрепите на шею медведю. Если ленты у вас не окажется, замените ее кружевной тесьмой или любым шнурочком.

поделки из бумаги своими руками

Советы по изготовлению изделий из папье маше

Если вы хотите, чтобы ваше изделие имело матовую поверхность, используйте темперную краску, а для достижения глянцевого эффекта как нельзя лучше подойдет алкидная или масляная краска. Если же окрашенную темперой поверхность покрыть бесцветным лаком, она тоже будет блестеть. А вот гуашь и акварель лучше не использовать, так как они очень пачкаются и быстро стираются.

Источник: журнал “Ручная Работа”




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!