Как красить яйца на Пасху: простой и доступный способ

Дата: 26 апреля 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Известная русская поговорка, наверняка, знакома каждому из вас: “Дорого яичко к Христову Дню!”. Яркое и такое красивое яйцо станет настоящим украшением вашего праздничного стола, а еще лучше дополнить праздничную композицию разными пасхальными поделками своими руками.

Способов окрашивания яиц существует огромное количество, но самым популярным и исконно русским считается окрашивание луковой шелухой. Преимущества такого способа говорят за себя: во-первых, красиво, во-вторых, быстро и, в-третьих, натурально, то есть, никакой химии точно не используется. В этом мастер классе вы узнаете, как не просто красить яйца на Пасху, но еще и декорировать их. Советуем вам собирать заранее шелуху от лука. Чем ее больше будет у вас, тем насыщенней и гуще будет цвет яиц.

поделки к пасхе

Для работы вам понадобятся:

  • яйца
  • зелёные листочки
  • нитки
  • капроновые чулки или гольфы
  • много луковой шелухи

поделки к пасхе

Для начала промойте тщательно яйца, не будет лишним, если вы воспользуетесь мыльным или содовым раствором. Теперь возьмите листочки зелени и положите их в теплую воду, чтобы они размякли. Так они лучше приклеятся к скорлупе.

Приложите листик к яйцу и разгадьте его, поправьте края. Если частички листика не все хорошо прилипают, то возьмите ножик и его кончиком простучите по веточкам. Теперь возьмите чулок и отрежьте от него низ, завяжите туго узелок и аккуратно поместите туда яйца. Замотайте ниткой, чтобы чулок не развязался.

поделки к пасхе

Далее положите в чулок оставшиеся яйца. Заматывайте их словно сосиски. Если вы видите, что капрон неплотно прилегает, то дополнительно обмотайте каждое яйцо нитками.

С помощью луковой шелухи прикройте дно кастрюли. Разложите на шелухе связки яиц, сверху присыпьте еще шелухи. Теперь залейте все это холодной водой и варите на протяжении получаса, но только на медленном огне. Чем дольше варятся яйца, тем насыщеннее будет их цвет.

поделки к пасхе

После того, как яйца сварятся, дайте им остыть. Разрежьте затем чулок и вытащите их. Протрите мягкой салфеткой или полотенцем, смочив в растительном масле. Так вы уберете остатки прилипших листиков и придадите яйцам праздничный вид. Теперь выложите яйца на красивую салфетку. Туда же можно положить и другие поделки к Пасхе. Вот и все: светлого вам праздника!

Источник: журнал “Diana Креатив”




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!