Работа с полимерной глиной: декорируем ложку

Дата: 10 апреля 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Великолепная Елена Марунич знает все не только о том, как делаются поделки из полимерной глины, но и о том, как можно преобразить с ее помощью обыденные предметы. Например, обычные ложки. Взгляните на них: вряд ли они чем-то привлекают ваш взор – самые что ни на есть простые столовые приборы. Однако, в сегодняшнем мастер классе вы узнаете, как можно их украсить и сделать фантастически яркими и оригинальными. Как ни крути, а ведь скоро лето – самое время заряжать себя положительными эмоциями и окружать всем ярким, даже если это обычные ложки.

лепка своими руками

Материалы, которые понадобятся вам для работы:

  • полимерная глина IDIGO (белая, жёлтая, зелёная, зелёная флуорисцентная). Если такой у вас нет, используйте любую другую;
  • ложка металлическая;
  • гладкий стакан для раскатывания или паста-машина;
  • макетный нож;
  • фольга;
  • духовка.

Фото-инструкция по работе с полимерной глиной

1) Возьмите полимерную глину, которую вы приготовили для работы, и оторвите по небольшому кусочку. Придайте каждому из них форму вытянутого прямоугольника и раскатайте либо вручную при помощи стакана, либо пропустив через паста-машину. Теперь прокатанные кусочки уложите друг на друга и хорошенько придавите, чтобы они лучше состыковались друг с другом.

2) Получившуюся заготовку вам нужно будет аккуратно разрезать на 4 части. Затем сложите их друг на друга и снова прокатайте так, чтобы заготовка была максимально плоской.

лепка своими руками

3) Получившуюся массу нужно аккуратно нарезать ломтиками, толщина которых не должна быть больше 1-2 мм. Теперь каждый ломтик слегка расплющьте, надавливая на него пальцами, для того, чтобы он стал тонким и длинным. Изогните его – так рисунок получится более оригинальным и фантазийным.

4) Теперь возьмите сам предмет, который планируете декорировать. В данном случае – это ложка. Облепите ее ручку полимерной глиной. Для начала используйте остатки глины – это будет основа. А уже потом располагайте в произвольном порядке заготовки. Они должны полностью покрыть основу.

лепка своими руками

5) Возьмите вашу поделку в руки и покатайте в ладонях, чтобы выровнять все шероховатости и избавиться от неровностей. Придайте пальцами желаемую форму изделию – так оно будет более аккуратно смотреться и иметь законченный вид. Теперь положите ложку на фольгу и поместите в духовку. Запекаем не более получаса при температуре 130 градусов. После того, как изделие вынуто из духовки, оставьте его до полного остывания. Вот и все – ложка с яркой ручкой, выполненной в технике лепка из глины, готова!

лепка своими руками

Источник: журнал “Делаем сами”


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!