Оригинальные женские украшения из молнии

Дата: 12 января 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Кто бы мог подумать, что из половинок самых обыкновенных и столь знакомых молний и разноцветного фетра можно сшить такие оригинальные украшения ручной работы? Но фантазии мастериц нет предела, а всё гениальное и вправду очень просто. Итак, это могут быть брошки, заколки, клипсы, брелоки – всё, что пожелает душа! Изготовление украшений давно уже стало одним из самых популярных хобби.

Украшения из молний в последнее время стали очень популярны, правда, на прилавках магазинов их не так уж часто и встретишь, поэтому если вы хотите пополнить арсенал своих украшений стильным аксессуаром, сделанным из молнии, этот мастер класс, подготовленный Юлией Лындиной, наверняка, вам понравится.

домашнее украшение

Инструменты для работы:

• чёрная молния

• чёрный, зелёный, фиолетовый, сиреневый и жёлтый фетр

• капроновые нитки № 50К

• швейная игла

• портновские булавки

• металлическая фурнитура (по выбранной модели)

• острые ножницы

• зажигалка

• плоскогубцы

Выкройки женских украшений

домашнее украшение

домашнее украшение

Брошь “Цветок”

1) Вырежьте детали из фетра по выкройкам на рис. 1. Положите на чёрную деталь А фиолетовую, сиреневую и оранжевую детали, пришейте их по углам маленькими стежками.

домашнее украшение

2) Отрежьте молнию длиной 10 см. Срежьте тканевую основу, чтобы осталось 5-7 мм от края. Оплавьте срезы пламенем зажигалки, чтобы ткань не осыпалась.

3) Молнию сосборьте, выполнив шов «вперёд иголку» (За). Выложите молнию по контуру, закрепляя булавками (для симметрии начните от середины). Пришейте молнию, располагая зубцы вертикально (3б). Для этого сначала молнию по краю пришейте с изнанки. Затем с лицевой стороны укладывайте стежки между зубцами, прихватывая и фетр, и молнию (Зв). На выступающих частях молнии тканевую основу срежьте, оставив 1 мм. Срез оплавьте пламенем зажигалки.

домашнее украшение

4) Отрежьте молнию длиной 9 см. Обрежьте тканевую основу, чтобы остался 1 мм, срез оплавьте. Сложите отрезок пополам, образовав петельку, зафиксируйте её витками вокруг обеих молний и узелками. Концы согните и приложите к цветку. Лишние концы отрежьте и сшейте (4а). Пришейте деталь посередине цветка, укладывая стежки между зубцами, прихватывая и сиреневый, и фиолетовый фетр (46). Пришивая деталь внизу цветка, придайте молнии округлость. Торчащие молнии согните, завитки пришейте, фиксируя их. Пришейте с изнанки подкладку (деталь Б).

5) Для листика отрежьте молнию длиной 5,5 см. Срежьте ткань, чтобы осталось 5-7 мм, оплавьте. Сложите концы, сшейте и сосборьте молнию. Вложите сшитый фетровый листик, пришейте и вышейте прожилки. Так же сделайте второй листик и пришейте подкладку.

домашнее украшение

6) Сшейте вместе все элементы, вставив между ними бусину подходящего размера. С изнаночной стороны цветка пришейте булавку для броши. Затем вырежьте маленький прямоугольник и пришейте его, закрывая булавку.

домашнее украшение

БРЕЛОК

Если вы решили сделать брелок, то к готовому цветку пришейте вместо булавки колечко с замком-карабином, как показано на фото.

домашнее украшение




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!