Делаем бусы и сережки из полимерной глины

Оригинальные украшения из пластики пользуются большой популярностью среди представительниц прекрасной половины человечества. Авторкие украшения теперь стали не только доступны, но и понятны, ведь попробовать свои силы в создании сережек из полимерной глины или браслетов может каждая рукодельница. Все, что вам потребуется для этого, – обзавестись полимерной глиной необходимых цветов, фурнитурой и инструментами для резания и раскатывания глины. В этом мастер классе по лепке из полимерной глины вы научитесь мастерить красивые украшения: это бусы из полимерной глины и комплект, состоящий из сережек и кольца.

Бусы “Змеиная шкура”

лепка из полимерной глины

Вам потребуется для изготовления бус из полимерной глины:

- полимерная глина белого, голубого и темно-синего цветов,
- лезвие,
- подложка для лепки,
- ролик или паста-машина для раскатывания,
- подручный предмет (например, пластиковая карта).

Раскатайте полимерную глину слоями толщиной около 1 мм. Сложите в стопку толщиной 2-3 см. Слегка прикатайте роликом. Пластиковой картой нанесите рисунок «сеточка» – прорежьте пласт картой на всю глубину по рисунку. Важно делать это не лезвием, а каким-либо тупым предметом, чтобы слои смазывались при продавливании. Примните блок так, чтобы он снова стал целым. При необходимости прикатайте роликом. Острым лезвием нарежьте блок горизонтально на тонкие слои. Из остатков полимерной глины скатайте основы для бусин и оберните их слоями с рисунком. Обожгите полимерную глину по инструкции.

лепка из полимерной глины

Тонким сверлом просверлите бусины по диаметру. При необходимости залакируйте. Напомним, что для полимерной глины нужно использовать лаки на алкидной, алкид-но-уретановой. алкидно-полиуретановой, полиуретановой или водной основе. Художественные акриловые лаки для полимерной глины чаще всего не подходят. Соберите бусины на ювелирный тросик с использованием шапочек, разделителей и вспомогательных стеклянных бусин.

Носите с удовольствием!

Комплект “Солнце полуночи”

лепка из полимерной глины

Простой, но эффектный комплект украшений ручной работы сделан из эпоксидной смолы. Немного терпения и аккуратности – и у вас все получится.

Вам потребуется: двухфазный эпоксидный компаунд (художественный), заготовки для колец и серег, спиртовые чернила (либо пигмент), кусочек детского пластилина, емкость для размешивания, палочка.

Смешайте смолу и отвердитель в пропорциях, указанных на упаковке. Постарайтесь,чтобы в ходе размешивания образовывалось как можно меньше пузырьков. Капните в готовую смесь несколько капель спиртовых чернил. Размешайте до однородного цвета. Оставьте смесь на час-полтора, чтобы она слегка загустела.

Тем временем приготовьте формы: обезжирьте их и зафиксируйте в горизонтальном положении с помощью кусочка пластилина. Когда компаунд слегка загустеет, аккуратно залейте им формы. Удалите пузырьки тонкой иглой. Оставьте на 24 часа до наступления резиновой фазы. Во избежание попадания пыли можно поместить изделия под колпак.

С эпоксидной смолой можно использовать различные декоративные элементы: блестки, стразы, засушенные растения и все, что вам подскажет ваша фантазия. Экспериментируйте – и вы получите оригинальные и элегантные украшения!

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *