Делаем открытки “С новорожденным”

Дата: 15 января 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Рождение ребенка – это очень важное и запоминающееся событие в жизни каждой семьи. На рождение малышей принято дарить подарки, а к подаркам обычно прикладывают открыточки с поздравлениями и пожеланиями в связи с таким знаменательным событием. В сегодняшнем мастер классе по скрапбукингу, автором которого является мастерица Маргарита Наметкина, мы расскажем, как изготовить такие скрапбукинг открытки-двойняшки для мальчика и девочки, а также игрушечную коляску, куда можно положить денежный подарок.

открытка с рождением

Вам потребуется: пастельная бумага для основы голубого и розового цветов, бумага для скрапбукинга, бумажные цветы, брадс для серединок цветов, тесьма, вощеный шнур, нитки, клей, клеевой пистолет, резак для бумаги, ножницы, дырокол-круг d=1,5 см, линейка.

Открытки своими руками отличаются лишь цветом и центральным элементом (кедами и сандаликами), а общий принцип их изготовления одинаков. Искусство создания открыток еще часто называют словом “кардмейкинг” (что означает Card – карта, открытка, Make – делать, изготавливать).

Из листа бумаги для пастели размером 21 х 24 см изготовьте основу для открытки 12 х 21 см. Отрежьте 2 кусочка скрап-бумаги размером 7×11 см и 13 х 11 см. Прежде чем приклеивать, прошейте по краю на машинке швом зигзаг. Приклейте скрап-бумагу, предварительно приклеив тесьму и заправив концы за края бумаги.

Вырежьте из бумаги для скрапбукинга круг d=10 см. Можно воспользоваться подручными средствами, например обвести подходящего размера блюдце или бокал. Прошейте по краю круг обычной строчкой на машинке или вручную.

Затем дыроколом сделайте 18 маленьких кругов. Если у вас нет такого дырокола, а есть фигурные ножницы, то приклейте круг на подложку и по краю сделайте ажурный край фигурными ножницами.

Изготовьте сандалики и кеды. Для этого вырежьте заготовку по прилагаемому шаблону из плотной бумаги и вырежьте все детали из бумаги нужного цвета. Сначала вырежьте подошву, она будет цельной. Затем все остальные элементы. Склейте все элементы. Приклейте на подошву с помощью вспененного скотча. На кедах предварительно сделайте шнурки из вощеного шнура или из другого подходящего материала. На застежки сандаликов прикрепите с помощью брадс цветочки.

Приклейте круг на объемный скотч в левой части открытки, сверху приклейте сандалики на горячий пистолет (клеить можно любым другим клеем, но горячим пистолетом будет надежнее). Напечатайте или напишите от руки надпись «С новорожденным!» или «С Новорожденной!» и приклейте ее на тесьму в правой части открытки. Наклейте цветы. Внутри напишите или вклейте бланк с поздравлением.

открытка с рождением

Коляска для подарка: открытка-поздравление с новорожденным

открытка с рождением

Вам потребуется: пастельная бумага или цветной картон, бумага для скрапбукинга, толстый картон толщиной 2 мм, бумажные цветы, брадс, тесьма, бусинки, нитки, клей, клеевой пистолет, резак для бумаги, ножницы/дырокол круг d=1,5 см и 3 см (либо циркульный нож), линейка.

По прилагаемому шаблону вырежьте:

- из цветного картона: деталь 1 – 2 полукруга, деталь 2 – 1 шт., деталь 3 – 4 круга d=3 см, деталь 4 -1 шт.;

- из скрап-бумаги: деталь 1 – 2 шт., деталь 5-7 шт., деталь 6 -2 шт.;

- из толстого картона вырежьте 4 колеса для коляски (деталь 3).

Склейте из дет. 1 и 2 полуцилиндр. Сверху приклейте дет. 1 из скрап-бумаги основание коляски готово. Затем изготовьте капюшон коляски. Для этого вырезанные детали 5 соберите на брадc и закрепите на основании коляски, как на фото.

Изготовьте колеса. Для этого вырезанные из толстого картона заготовки слегка потрите наждачной бумагой или пилкой, приклейте дет. З, вырезанные из картона, в серединку приклейте круг d=1,5 см из скрап-бумаги. Сделайте отверстие в круге, закрепите в центре брадс в виде пуговки. Брадс можно заменить пуговкой или полубусинкой, тогда делать отверстие в колесе не нужно.

Приклейте колеса к основе на горячий пистолет. Перед тем как приклеить ручку, сделайте двойное дно для коляски из дет. 4. Тогда в коляску можно будет положить деньги или любой другой небольшой подарок. Итак, согните дет. 4 по линиям сгиба. Приклейте петельку из тесьмы, чтобы можно было легко поднять «одеяло». Верхний язычок детали приклейте изнутри к основе коляски.

Изготовьте ручку коляски из деревянной или любой другой палочки и деталей 6. На концы палочки приклейте бусинки. Приклейте к основанию коляски ручку. На «одеялко» сверху приклейте цветы и листики. Коляска готова. Осталось только положить подарок и дарить!

открытка с рождением

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!