Рубрика | Бисероплетение
Метки | ,

Как делать тканые украшения.

Дата: 25 апреля 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Тканье — одна из старинных техник изготовления украшений из бисера на станке с нитяной основой. Для работы используются узоры вышивок крестом или создаются собственные композиции. Цепочка на шею изготовляется на коротком станке. Обхват шеи определяет длину изделия. Все статьи посвящённые бисероплетению, смотрите в нашем разделе “бисероплетение” или по метке “бисер“.

Как делать тканные украшения.

На расстоянии 15 см от порожка на первой нитке основы слева закрепляем узелком рабочую (уточную) нить. Набираем на нее по узору необходимое количество бисеринок первого ряда изделия. Пропускаем рабочую нить слева направо под основу так, чтобы, каждая бисеринка попала между двумя нитями (рис. III.44 а).

Затем иголку с рабочей ниткой протягиваем справа налево поверх ниток основы через дырочки каждой бисеринки (рис. III.44 б). Притягиваем нить и набираем по узору новый ряд бисеринок В такой последовательности нижем цепочку до нужной длины (рис. 111.44 в). Для симметричности узора на цепочке от середины повторяем его в обратном направлении. Если цепочку не будем нашивать на ткань, ленту или тесьму, то концы ее нужно закончить мысиками, затягивая боковые нити основы рабочей ниткой.

Закончив работу, срезаем концы ниток у порожков и закрепляем их протягиванием каждой нитки основы через несколько нанизанных бисеринок предыдущего ряда, а затем пришиваем застежку. Можно закончить изделие витым шнурочком и косичкой, сплетенной из ниток основы.

Тканую цепочку можно украсить бахромой или петлями из бисера, если во время работы нанизывать одновременно и «ножки» бахромы, удлиняя ряды узора. На длинном станке можно изготовить пояс к платью, закончив его бахромой из цветного бисера, или нагрудное украшение — гердан и гайтан.

В статье использованы материалы из книги Качанаускайте Лайма «Энциклопедия рукоделия. Вязанье, коклюшки, макраме, кружева, шитьё, цветы, бисер, кожа, фриволите». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:



1 Комментарии к этой статье

  1. Liubov пишет:

    Спасибо за инструкцию по бисероплетению. Я надеюсь, что у меня получится.
    Удачи Вам!

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Футболки с надписями, прикольными рисунками

НЕ ПРОПУСТИТЕ!