Как делать набивку, вышивку петлёй, нетканые гобелены. Инструменты и материалы.

В этой статье речь пойдет об инструментах, используемых для техники, известной под названиями «набивка», «вышивка петлей» или «нетканый гобелен». Читайте также другие статьи по теме “создание гобелена своими руками“, в которых будет рассказано, как подготовится к работе, как выполнять вышивку петлёй, как устранить дефекты работы, как выбирать цвет и рисунок для вышивания петлёй, общие рекомендации и инструкции по вышиванию конкретных предметов – чехлов на подушки, покрывал, пледов, ковриков, панно и многих других вещей. Для того, чтобы не пропустить нужную статью с материалами по созданию нетканого гобелена, рекомендуем вам подписаться на обновления нашего журнала или раздела “вышивание”.

Как делать набивку, вышивку петлёй, нетканые гобелены. Инструменты и материалы.

ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ.
Игла. Этот основной инструмент для вышивания (создания петли) представляет собой стальной трубчатый стержень с острием, похожим на медицинскую иглу, и глазком для нитки, расположенном на расстоянии 4 мм от кончика. Стержень свободно двигается внутри ручки, которая имеет сквозное отверстие для заправки нити. Длина иглы регулируется с помощью винтиков. Ослабив винтики, иглу выдвигают на нужную величину. От длины иглы зависит длина петельки вашего вышивания. При длине иглы от ручки до глазка 2,5 см получится средняя длина петли. Условно назовем ее стандартной. Встречаются также иглы, длина которых регулируется с помощью насадок, в комплекте их две, каждая по 0,5 см. Насадки снимают или надевают, увеличивая или уменьшая длину иглы, а следовательно, и петли.

Как делать набивку, вышивку петлёй, нетканые гобелены. Инструменты и материалы.

СОВЕТ. Если насадки потерялись, их можно вырезать из стержня использованной шариковой ручки. Нужно только подобрать соответствующую толщину стержня.

Как делать набивку, вышивку петлёй, нетканые гобелены. Инструменты и материалы.

Петля стандартной длины получается при одной насадке, короткая петля — при двух насадках, самая длинная — без насадок. Иглы могут различаться диаметром стержня. Наиболее распространенная игла имеет диаметр 2,5 мм. Игла с диаметром 2 мм предусмотрена для работы с тонкой нитью на шелке или капроне. Толстой иглой диаметром 3 мм и более вышивают плотные ковры по мешковине. Работа такой иглой идет быстрее, и при соответствующей толщине нити застил будет плотным и мягким, состоящим из крупных петель. Напольный ковер с такой фактурой смотрится очень красиво.

Пряжа и нитки. Для техники «вышивка петлей» подходит любой вид пряжи: чистошерстяная, полушерстяная, акрил, а также хлопчатобумажные и штопальные нити. Главное условие, чтобы пряжа не была очень ворсистой (ворс будет цепляться за иглу) и излишне эластичной (тогда петельки могут получаться разной высоты). Нить должна быть ровной. Если берут нить, бывшую в употреблении, надо проследить, чтобы на ней было минимальное количество узлов. Каждый новый узел — это остановка в работе: нить надо обрезать и вновь заправить в иглу. При вышивании чистошерстяной и полушерстяной пряжей получается плотный мягкий застил. Эту пряжу почти всегда можно использовать повторно, распустив старые вещи и соответствующим образом ее обработав (стирка, пропаривание, перемотка).

Хлопчатобумажные нитки разнообразны по цветовым оттенкам и стоят недорого. Они дают хороший застил, но повторно, после распускания, их использовать нельзя. Для вышивания петлей часто используют акриловую пряжу. У нее много насыщенных оттенков. Изделия из акрила выглядят ярко и нарядно. Но для этой техники подходит не всякая акриловая пряжа. Потяните нитку: если она тянется, а затем возвращается к своему первоначальному размеру, пряжа не годится, ее излишняя эластичность не позволит создать ровный застил. Для сравнения возьмите чистошерстяную пряжу. Акриловые нитки иногда удается использовать повторно.

Осторожно надо подходить и к тем искусственным и смесовым нитям, которые имеют грубую структуру. При их использовании в ткани образуются большие дырки (при распускании иногда даже требуется штопка). Такими нитками лучше не пользоваться.

Не следует покупать слишком толстые нитки — они не пройдут в иглу. Тонкие можно использовать в несколько сложений. Рекомендуемые виды пряжи указаны в описании изделий.

СОВЕТ. При покупке пряжи следует обращать внимание на ворсистость, эластичность, структуру и толщину пряжи.

Если вы в одной работе используете несколько видов пряжи, учитывайте их особенности, чтобы результат не стал для вас неожиданным. Чистошерстяная и полушерстяная пряжа практически не имеет блеска. Почти вся акриловая пряжа блестит, не случайно один из ее видов называется «Огонек». Иногда этот эффект нужен в работе, иногда он мешает. Чистошерстяная и полушерстяная пряжа менее эластична, чем акрил, поэтому при сочетании их в одном изделии петли могут получаться разного размера при одинаковой длине иглы. Проверьте это, сделав несколько уколов. Если потребуется, увеличьте длину иглы при работе с акрилом. Запомните, какая пряжа вам подошла. Постарайтесь купить такую же и в другой раз. Примерный расход пряжи для подушки 45×45 см – 250-280 г, для чехла на табурет 130—150 г. Точное количество пряжи для других изделий определить трудно: это зависит от ее вида, а также от размера задуманной работы.

Ткань. Обычно для основы выбирают плотную ткань типа наматрасника или бортовки, белую, серую или цвета сурового полотна. Для некоторых работ берется лен или капрон. Если вы задумали работу с большой гаммой цветов, то основу лучше брать белую или цвета сурового полотна, так как на темной и цветной ткани плохо виден рисунок.

Подрамник. Для того чтобы натянуть ткань-основу, понадобится подрамник из деревянных брусков 25×25 мм. Его длина и ширина должны быть на 10-12 см больше, чем длина и ширина задуманной работы. Лучше иметь несколько подрамников разного размера. Используя для каждой работы свой подрамник, можно сэкономить ткань. Углы подрамника необходимо укрепить железными уголками, так как при работе вы постоянно будете на него опираться. Подрамники можно заказать в багетной мастерской.

Ножницы. Для работы понадобятся острые ножницы с закругленными концами.

Заправочная проволока. Служит для заправки иглы, то есть для протаскивания нити через стержень и глазок иглы. Проволока должна быть тонкой, чтобы пройти в иглу, гибкой и прочной. Чтобы проволока не терялась, прикрепите к ее концам яркую цветную нитку.

Клей ПВА. Необходим для обработки изнаночной стороны изделия во избежание распускания нитей.

Мотальное устройство. С помощью моталки можно перемотать пряжу с нескольких клубков в один, отмотать некоторое количество от большой бобины и, наконец, перемотать из пасмы в клубок. Моталка может быть ручной и электрической. Нить подается через направляющие глазки, закрепляется в прорези на цилиндре и наматывается в клубок. Плотность клубка определяется натяжением нити.

Как делать набивку, вышивку петлёй, нетканые гобелены. Инструменты и материалы.

Если вам не потребуется перематывать клубок, натяжение нити можно не регулировать. Но если предполагается еще несколько перемоток, то есть нить нужно получить более чем в два сложения, клубок лучше делать потуже. Для этого немного придерживайте нить, идущую к первому направляющему глазку. Следите, чтобы она не обрывалась. Если такое случилось, остановите моталку и аккуратно свяжите концы, стараясь сделать узелок как можно меньше.

Если надо удвоить рабочую нить, вытащите из центра мотка внутренний конец нити, сложите с внешним и наматывайте с двух концов (как говорят текстильщики, «в два конца»).

В следующих статьях, посвящённых созданию нетканых гобеленов, мы поговорим технике и особенностях работы по вышивке петлёй.

В статье использованы материалы издания: А. Г. Гусева «Нетканый гобелен или вышивка петлёй». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Секреты изготовления удивительных вещей, подарков и открыток своими руками – сайт о рукоделии – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Есть ыслей для статьи “Как делать набивку, вышивку петлёй, нетканые гобелены. Инструменты и материалы.

  1. Александра пишет:

    Замечательные статьи, спасибо!

  2. Светлана пишет:

    Все статьи очень поучительные и всем нужны,спасибо!

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *