Рубрика | Бисероплетение
Метки | ,

Бисероплетение. Как плести мозаичные изделия. Шнуры объёмные.

Дата: 20 апреля 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Мозаика — это нанизывание бисеринок в шахматном порядке (через одну). Таким способом изготавливаются всевозможные плоские и круглые изделия: цепочка на шею и гайтан, браслет и пояс, бретели к сарафану, платья. Украшают их узорами, составленными из разноцветного бисера. Нижутся мозаичные изделия в одну нить, слева направо и справа налево. Все статьи на тему “бисероплетение” – как подготовиться к работе, техники плетения и низания, примеры работ из бисера и бусин.

Цепочка «мозаика». Навощив нить, набираем на нее нечетное количество бисеринок для первого ряда. Количество бисеринок в ряду зависит от ширины изделия, в данном случае их девять. Начинаем второй ряд, протягивая рабочую нить через бисеринку 7 — третью от конца. Притягиваем нитку и набираем 2-й ряд из трех бисеринок (10, 11, 12), пропуская иголку с ниткой справа налево через бисеринки—связки 1-го ряда (5, 3 и 1). В такой последовательности нижем 3-й, 4-й и все последующие ряды. Цепочка может быть однотонной и с узором.

Цепочка «ромашки» нижется немного иначе, поэтому необходимо следить за оформлением цветочков, которые украшают ее края.

Бисероплетение. Как плести мозаичные изделия. Шнуры объёмные.

Для 1-го ряда набираем пять бисеринок (1—5) основного цвета и пропускаем нитку в бисеринку 3 (рис. III.39 а) Притягиваем нить и заканчиваем 2-й ряд одной бисеринкой 6, протягивая нитку через бисеринку 11-го ряда (рис. III.39 б). 3-й ряд нижем слева направо из двух бисеринок основного цвета (7 и 8), протягивая нитку через бисеринки-связки (6, 5) 2-го ряда (рис. III.39 в). 4-й ряд нижем справа налево из двух бисеринок основного цвета (9, 10), протягивая нитку через бисеринки-связки (8, 7) 3-го ряда (рис. III.39 г). 5-й ряд нижем слева направо, начинаем бисеринкой-лепестком (11) белого или желтого цвета и одной бисеринкой основного цвета (12) (рис. III.39 д). Притягиваем нитку и набираем 6-й ряд. Нижем его справа налево одной бисеринкой основного цвета (13) и бисеринкой—лепестком белого цвета (14), протягивая нитку через бисеринки предыдущего ряда (рис. III.39 е). 7-й ряд начинаем цветной бисеринкой (15) для середины цветочка и заканчиваем бисеринкой основного цвета (16) (рис. III.39 ж).

8-й ряд нижем справа налево из одной бисеринки основного цвета (17) и одной белой бисеринки (18) для третьего лепестка, протягивая нить через бисеринки 7-го ряда.

9-й ряд набираем из белой бисеринки — четвертого лепестка (19) (рис. III.39 з) цветочка и одной бисеринки основного цвета. 10-й ряд набираем из двух бисеринок основного цвета и заканчиваем петлей из трех белых бисеринок-лепестков. Рабочую нить протягиваем снизу вверх через нанизанные ранее лепестки цветка и выводим в верхний (четвертый) лепесток. Заканчиваем цветочек, притягивая нить (рис. III.39 и). Продолжаем работу, нанизывая цветочки то слева, то справа (рис. III.39 к, л). Такая цепочка украсит любое платье, а может служить и браслетом.

Украшения в виде круглых и квадратных, сплошных и ажурных шнуров дополняли женский народный костюм во многих областях России, Беларуси, Украины. Изготовляли шнуры в зависимости от объема на четырех, шести, восьми и более нитках. На рис. 111.40 дана плоская раскладка круглого шнура на шести нитях.

Бисероплетение. Как плести мозаичные изделия. Шнуры объёмные.

Теперь познакомимся с изготовлением шнура в одну нить. Работа не очень сложная, но требует внимания при составлении узоров из цветных бисеринок в виде косых полос, крестиков, точек.

Шнур круглый «мозаика» нижется вкруговую, «в столбик» — снизу вверх из крупного и среднего бисера.

Для 1-го ряда плотно сплетенного шнура набираем на нитку семь бисеринок (1—7) и пропускаем иголку через две первые бисеринки ряда (1, 2), чтобы получилось кольцо (рис. III.41 а). Нитка пропускается через все бисеринки ряда для большей прочности.

Бисероплетение. Как плести мозаичные изделия. Шнуры объёмные.

2-й ряд нижем, набирая на нитку поочередно по одной цветной бисеринке (8, 9, 10) и протягивая иголку с ниткой через бисеринки-связки 1-го ряда (4, 6, 1) (рис. III.41 б, в). Каждый раз нитку притягиваем.

3-й ряд набираем из бисеринок основного “цвета (11, 12, 13, 14), пропуская рабочую нить в бисеринки—связки предыдущего ряда (8, 9, 10), а нитку притягиваем, чтобы бисеринки не провисали (рис. III.41 г, д). Так же нижем все последующие ряды, чередуя цвета бисеринок и притягивая нитку. Узоры из разноцветных бисеринок можно создавать во время работы.

Заканчиваем шнур, соединяя первый и последний ряды, к короткому шнуру пришиваем застежку или делаем плетеные шнурочки—завязки из ниток.

Шнур «спираль» — ажурный из петель бисера или бисера со стеклярусом. Нижем его, как и «мозаику», снизу вверх по кругу способом «в столбик».

Для 1-го ряда набираем одиннадцать бисеринок (1-11) и соединяем их в кольцо, пропуская рабочую нить в первую бисеринку ряда (рис. 111.42 а, б).

Бисероплетение. Как плести мозаичные изделия. Шнуры объёмные.

Набираем 2-й ряд из трёх петель по три бисеринки (12—14, 15—17, 18—20), протягиваем нить через бисеринки-связки 1-го ряда (4, 7 и 10) и притягиваем ее (рис. 111.42 в). Заканчиваем 2-й и начинаем 3-й ряд тремя бисеринками (21, 22, 23), протягивая нить через среднюю бисеринку (13) первой петли 2—го ряда (рис. 111.42 г). 3-й, 4-й и все последующие ряды нижем петлями, пропуская иглу с ниткой в каждую среднюю бисеринку петли предыдущего ряда изделия (рис. Ш.42 д). Можно сделать шнур более широким, набрав для 1-го ряда 14-15 бисеринок, и более ажурным — из петель в 5-7 бисеринок. Заканчиваем шнур «спираль» точно так же, как и шнур «мозаика».

Спираль со стеклярусом нижется по принципу спирали из бисера. 1-й ряд набираем из 12 бусин двух бисеринок (1, 2), стекляруса и трех бисеринок (3—6), еще стекляруса и трех бисеринок (7—10) и стекляруса и бисеринки (11, 12) Соединяем ряд в кольцо, протягивая нить в первую бисеринку (рис. III.43 а, б). Набираем 2-й и все последующие ряды из петель, состоящих из пяти бусинок (13—17) трех бисерин, стекляруса и бисеринки. Нитку протягиваем через каждую вторую бисеринку связку первого (5, 9) и вторые бисеринки начала петель 2-го ряда и последующих рядов будущего изделия (рис. III.43 в, г, д).

Бисероплетение. Как плести мозаичные изделия. Шнуры объёмные.

Работая со стеклярусом, не забывайте, что он имеет острые края, режущие нитку, поэтому рабочая нить должна быть крепкой и хорошо вощеной. Для предохранения рабочей нитки можно набирать по краям стекляруса дополнительные бисеринки.

В статье использованы материалы из книги Качанаускайте Лайма «Энциклопедия рукоделия. Вязанье, коклюшки, макраме, кружева, шитьё, цветы, бисер, кожа, фриволите». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Футболки с надписями, прикольными рисунками

НЕ ПРОПУСТИТЕ!