Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как делать декоративный ковёр “Солнечные лучи”.

Дата: 29 января 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Для этого яркого коврика нужно выбрать два основных цвета. Вам также потребуется подборка ткани сочных, живых тонов. Большую часть лоскутов можно добыть из старых шерстяных свитеров, однако вы можете, например, окрасить для этого старые шерстяные одеяла. Вы можете покрасить лоскуты в нужный вам цвет перед использованием. Для того чтобы добиться естественного живого цвета, используйте натуральные ткани, такие как хлопок и шерсть. Помните о том, что чем короче ворс, тем, явственнее и ярче будет узор ковра.

0

Вам потребуются:
Коверная канва 153 х 90 см
Стальная линейка
Маркер
Вращающийся резак
Подборка ткани различных оттенков черного и темно-бирюзового
Подборка ткани ярких, живых тонов
Пружинные коверные щипцы
Латексный клей
Ножницы
Мешковина 165×102 см (по желанию)
Большая игла и крепкая нить (по желанию).

Кликните на шаблон, чтобы увеличить.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как делать декоративный ковёр "Солнечные лучи".

СПЕЦИФИКАЦИЯ
Размер ковра: 143 X 90 см
Способ изготовления: пружинные коверные щипцы.

1. Разметьте на канве квадраты в соответствии с диаграммой, , отсчитав по 10 вертикальных и 10 горизонтальных узелков канвы для каждого квадрата. Начертите квадраты с помощью маркера. (Опустите эту операцию, если вы используете канву с заранее нанесенной на нее сеткой, состоящей из квадратов 7,5 X 7,5) см.)

2. Следуя диаграмме, начертите узор от руки, используя для этого линейку и маркер.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как делать декоративный ковёр "Солнечные лучи".

З. С помощью вращающегося резака и подстилки для лоскута нарежьте ткань короткими полосками длиной около 6,5 см. Ширина полосок зависит от толщины выбранной вами ткани (старайтесь сохранять натяжение ковра равномерным, во всяком случае, в разумных пределах). Подготовьте отдельно запас полосок черного и бирюзового цвета, затем нарежьте полоски из лоскутов яркой ткани и перемешайте их. Добавляйте полоски новой расцветки, пока не получите лоскутную смесь, цвет которой вас устраивает.

4. С помощью пружинных щипцов начинайте ткать ленты, проходящие внутри бирюзовых полос. Ленты нужно ткать по диагонали, что поначалу может показаться вам затруднительным. На этой стадии работы сотканные ленты выглядят недостаточно завершенными. Пусть вас это не смущает, после того как будет соткан весь узор, их можно будет подправить. Об этом рассказано в пункте 8. Старайтесь ткать как можно ближе к начерченным линиям. Заполняйте ленты узкими рядами яркой ткани. Делайте эти ряды различными под длине, чтобы добиться эффекта «случайности».

5. Продолжайте ткать вдоль сторон каждой полосы двойной ряд черных полосок, очерчивающих контур луча.

6. Продолжайте ткать три темных полукруглых полосы. Заполняя линию, чередуйте основной цвет с вкраплениями ярких красок. Начните ткать под этой линией новую линию и следите за тем, чтобы в ней полоски основного цвета перемежались полосками яркого цвета в предыдущей линии, и наоборот. Это позволит сохранить произвольный вид полос.

7. Сегменты, расположенные между лентами, лучше всего ткать тканью различных оттенков бирюзового цвета. Избегайте использования одних и тех же цветов, иначе узор ковра может просто исчезнуть.

8. На этой стадии вам, возможно, потребуется подправить ленты, сотканные из разноцветной ткани. Если вам не удалось сохранить равномерным натяжение ковра, эти ленты сейчас могут выглядеть слегка расползающимися и шаткими. Можно добавить новый ворс на поредевших и сузившихся участках лент, в то же время переместив, уменьшив или совсем удалив полоски ткани там, где лента расширяется.

9. Когда работа будет закончена, переверните ковер лицевой стороной вниз и нанесите на его изнаночную сторону слой латексного клея. Загните снизу и сверху необработанные кромки канвы. И приклейте их к изнаночной стороне ковра. Дайте ковру просохнуть, лучше всего – на протяжении целой ночи.

10. Сделайте подкладку из мешковины. Подверните кромки мешковины внутрь и проутюжьте. Нанесите на края слой латексного клея. Приклейте или пришейте мешковину на место, к изнаночной стороне ковра. Опустите эту операцию, если хотите, чтобы ваш ковер не скользил под ногами.

11. Встряхните ковер, чтобы поднять ворс, и подровняйте его острыми ножницами.

В статье использованы материалы из книги Джуджу Вейл. «Коврики из лоскутков. Оригинальные идеи изготовления 15 лоскутных ковриков ручной работы и пошаговые инструкции по их изготовлению». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать его у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру


При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!





Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!