Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Собачья радость.

Дата: 29 января 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


В цветовой гамме этого очаровательного ковра с собаками использованы различные оттенки основных цветов в сочетании с дополнительными оттенками. При изготовлении использовано много самой разной по фактуре ткани, включая хлопок, шерсть, вязаное джерси и кримплен. Чтобы подчеркнуть характерные особенности каждой собачки, введены элементы аппликации на участках, сотканных крючком. Это пуговицы, изображающие их носы и глазки, а также украшения на ошейниках.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Собачья радость.

Читайте также другие статьи на тему “Ковры из лоскутов”, которые помогут вам выбрать материалы, подобрать инструменты и оборудование, изготовить лоскуты, освоить технику работы по созданию удивительных ковров. В этих статьях вы найдёте советы и рекомендации по изготовлению конкретных моделей чудесных пушистых предметов интерьера, сделающих ваш дом уютнее и индивидуальнее.

СПЕЦИФИКАЦИЯ
Размеры ковра: 60 X 120 см
Способ изготовления: коверный крючок.

Кликните на шаблон, чтобы увеличить.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Собачья радость.


Вам потребуется:
Мешковина (280 г) размером 80 х 140 см
Маркер
Набор лоскутов ткани – хлопка, нейлона, шерсти, вязаного джерси и кримплена
Вращающийся резак
Степлер и скрепки
Рама
Розовые лепестки из шелковой ткани
Игла и нить
Ножницы
Большие и маленькие пуговицы, темные и светлые
Набивка для мягких игрушек (приблизительно 3 пригоршни)
Буквы из ткани (можно вырезать из старых маек с надписями)
Портновские булавки
Коверный крючок
Латексный клей
Мешковина для подкладки размером 70×130 см
Крепкая льняная нить.

1. Нарисуйте с помощью маркера узор на мешковине по диаграмме, помещенной ниже. Возможно, вы захотите начертить при этом вспомогательную координатную сетку. Оставьте кромку шириной 10 см.

2. Отберите ткань и нарежьте ее полосками шириной около 1 см, используя для этого вращающийся резак и подстилку для нарезки лоскута. Полоски должны быть настолько длинными, насколько это возможно.

3. Прикрепите мешковину к раме с помощью степлера, убедитесь в том, что основа туго натянута.

4. Прежде всего нужно соткать те участки ковра, на которые будут наноситься аппликации. Для того чтобы сделать цветок, нашейте розовые шелковые лепестки в форме цветка на круглый кусок хлопчатобумажной ткани диаметром около 14 см. В заключение пришейте к сердцевине цветка пуговицу. Нашейте получившийся цветок на мешковину, оставив отверстие размером в 2,5 см. Заполните внутренность аппликации набивкой для мягких игрушек и зашейте отверстие.

5. Вырежьте две буквы-инициалы вместе с кромкой шириной в 2,5 см. Чтобы ткань не сморщивалась, подверните кромку внутрь и подколите булавками. Приколите каждый прямоугольник с инициалами на место и Пришейте к мешковине, оставив отверстие в 2,5 см. Наполните набивкой для мягких игрушек и зашейте отверстие.

6. Начните ткать темной тканью контур собачки, двигаясь слева направо. Затем продолжайте ткать тело собачки, используя полоски ткани, по цвету и фактуре напоминающей собачью шерсть.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Собачья радость.

7. Чтобы сделать глаз собачки, возьмите большую пуговицу палевого цвета, приложите сверху маленькую темную, контрастную по цвету пуговку и пришейте на место. Глаза собачки будут более выразительными, если сделать их из пуговиц, не сочетающихся по цвету. С помощью пуговиц вы можете изобразить нос собачки, а также украсить ими ее ошейник.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Собачья радость.

8. Продолжайте ткать по направлению к краям ковра, заполняя фон тканью с оттенками красного и добавляя для большего эффекта контрастные цвета. Бордюр ковра сделайте в сине-зеленых тонах, чтобы получилась яркая рамка.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Собачья радость.

9. После того как вы закончите ткать, снимите ковер с рамы. Положите его на ровную поверхность лицевой стороной вниз. Подровняйте внешние края ножницами. Нанесите по краю мешковины слой латексного клея. Подождите 3-5 минут, а затем заверните внутрь края мешковины и подрежьте излишки основы на углах ковра. Дайте ковру просохнуть.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Собачья радость.

10. Чтобы сделать подкладку приколите булавками мешковину к изнаночной стороне ковра, подверните кромку и приколите булавками. Прошейте край ковра крепкой льняной нитью.

В статье использованы материалы из книги Джуджу Вейл. «Коврики из лоскутков. Оригинальные идеи изготовления 15 лоскутных ковриков ручной работы и пошаговые инструкции по их изготовлению». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать его у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11



Рубрики журнала

Пришло стремление разукрасить свой досуг? Нам есть, что вам предложить. Все проститутки Костромы оставили сведения о себе на страничках портала. Отбирайте одну из них и назначайте ей свидание.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!