Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как изготовить лоскуты.

Дата: 14 января 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Если вы решили для изготовления коврика использовать подержанную одежду и материалы, прежде всего выстирайте их в горячей воде и высушите не расправляя. (При этом шерстяные вещи сваляются, от этого работать с ними станет удобнее.) Имейте в виду, что смягчающие средства сделают ткань также более пригодной для работы. Если вы используете новую ткань, ее тоже необходимо выстирать.

Кликните на иллюстрацию, чтобы увеличить.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как изготовить лоскуты.

Чтобы облегчить себе задачу, срежьте предварительно с одежды все швы, пуговицы, молнии (1, 2 и 3). Вращающимся резаком вам будет совсем не трудно нарезать отобранный материал на полоски одинаковой ширины (4). Если вы пользуетесь ножницами, то удобнее складывать куски ткани в несколько раз, тогда одновременно у вас получится несколько полосок (5).


Ширина лоскутов зависит как от выбранной вами техники, так и от материала, которому вы отдали предпочтение. Например, из трикотажной майки средней плотности лучше делать лоскуты-полоски шириной около 2 см, а из шерстяного свитера средней плотности – полоски шириной около 1 см. Сначала поэкспериментируйте, а затем выберите оптимальную ширину лоскута для вашего изделия.

Рассортируйте лоскуты по цветовой гамме и храните в прозрачных пластиковых мешочках, так вам будет легче с первого взгляда найти именно те лоскуты, которые вам понадобятся в данную минуту.
Для того чтобы ткань выглядела выцветшей, можно искусственно состарить лоскуты, замочив их в чае, кофе или луковом растворе.

Читайте также другие статьи на тему “Ковры из лоскутов”, которые помогут вам выбрать материалы, подобрать инструменты и оборудование, освоить технику работы по созданию удивительных ковров. В этих статьях вы найдёте советы и рекомендации по изготовлению конкретных моделей чудесных пушистых предметов интерьера, сделающих ваш дом уютнее и индивидуальнее.

В статье использованы материалы из книги Джуджу Вейл. «Коврики из лоскутков. Оригинальные идеи изготовления 15 лоскутных ковриков ручной работы и пошаговые инструкции по их изготовлению». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать его у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв





Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!