Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Ковёр с шевронами.

Дата: 25 января 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


С помощью очень простых узоров можно создавать ковры, способные вписаться в любой интерьер. Фон для таких вытканных щипцами ковров с геометрическими узорами делается из различных видов шерстяной ткани пастельных тонов. Для этого используются старые свалявшиеся свитеры или окрашенная ткань для пледов, что позволяет расширить свою цветовую палитру. Шевроны этого ковра сотканы из ткани для пледов чистого кремового цвета. Цветовую гамму ковра вы можете составить по своему вкусу. Читайте также другие статьи на тему “Ковры из лоскутов”, которые помогут вам выбрать материалы, подобрать инструменты и оборудование, изготовить лоскуты, освоить технику работы по созданию удивительных ковров. В этих статьях вы найдёте советы и рекомендации по изготовлению конкретных моделей чудесных пушистых предметов интерьера, сделающих ваш дом уютнее и индивидуальнее.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Ковёр с шевронами.

Вам потребуются:
Коверная канва размером 160 х 90 см
Металлическая линейка
Маркер
Кусок твердого картона
Поделочный нож
Вращающийся резак
Ткань для пледов кремового цвета
Лоскуты шерстяной ткани и ткани для пледов пастельных тонов
Пружинные коверные щипцы
Латексный клей
Мешковина размером 165 х 102 см (по желанию)
Большая игла и крепкая нить (по желанию)
Ножницы.

1. Разметьте на канве квадраты в соответствии с диаграммой, помещенной ниже, отсчитывая для каждого квадрата 10 вертикальных и 10 горизонтальных узелков канвы. Начертите квадраты с помощью маркера. (Если вы используете канву с уже нанесенной на нее сеткой, состоящей из квадратов размером 7,5 см, пропустите эту операцию и пользуйтесь в дальнейшем готовой сеткой).


Кликните на диаграмму, чтобы увеличить.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Ковёр с шевронами.

2. Увеличьте до нужного вам размера шаблон, помещенный ниже. Положите шаблон на кусок твердого картона и вырежьте с помощью поделочного ножа и линейки четыре «окна», образующие контур двух шевронов.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Ковёр с шевронами.

З. В начале работы приложите нижний левый угол шаблона к нижнему левому углу канвы и обведите все четыре «окна» с помощью маркера. Перемещайте шаблон вверх до тех пор, пока два нижних его «окна» не совпадут с двумя верхними «окнами» только что начерченного шаблона. Сохраняйте левый край шаблона прижатым к левому краю канвы. Обведите на этот раз только два верхних «окна» шаблона.

4. Вновь передвиньте шаблон на верх, пока последние из обведен пых шевронов не совпадут с его ниж ними «окнами». Вновь обведите мар кером два верхних «окна» и повторяй те эту процедуру до тех пор, пока не достигнете верхнего края канвы.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Ковёр с шевронами.

5. Чтобы начертить второй и третий ряд шевронов, начните от нижнего края канвы, совместив при этом левый край шаблона с правым краем шевронов предыдущего ряда. Повторяйте операции 3 и 4 до тех пор, пока не начертите на канве все три ряда шевронов, покрывающих всю площадь основы. Контуры неполных шевронов внизу канвы можно начертить следующим образом: опустите шаблон вниз, при этом его верхние «окна» должны совпасть с нижним рядом уже начерченных шевронов.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Ковёр с шевронами.

6. С помощью вращающегося резака нарежьте короткие полоски ткани длиной около 6,5 см. Ширина полосок будет зависеть от толщины выбранной вами ткани. Смешайте вместе полоски различной ткани, чтобы получить разноцветный фон. Отдельно отложите нарезанную кремовую ткань для шевронов.

7. Прежде всего сотките шевроны с помощью пружинных коверных щипцов и полосок кремовой шерстяной ткани для пледов.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Ковёр с шевронами.

8. Заполните вертикальные и горизонтальные проемы между шевронами полосками разноцветной ткани. Вы можете перемещаться в любом удобном для вас направлении, следя лишь за тем, чтобы не оставлять незаполненных отверстий между узелками канвы.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Ковёр с шевронами.

9. Закончив ткать, положите ковер лицевой стороной вниз и нанесите на его изнаночную сторону слой ла-тексного клея. Отогните кромки необработанной канвы по верхнему и нижнему краю и приклейте к изнаночной стороне ковра. Оставьте ковер просохнуть, желательно на всю ночь.

10. Сделайте подкладку из мешковины. Подверните излишки мешковины внутрь и прогладьте горячим утюгом. Нанесите по краям слой латексного клея. Приклейте или пришейте мешковину к изнаночной стороне ковра. Опустите эту операцию, если хотите, чтобы ваш ковер не скользил по полу.

11. Встряхните ковер и подрежьте ворс с лицевой стороны ковра острыми ножницами. Работайте аккуратно, добиваясь желаемого эффекта. Вы можете сделать ковер более гладким или более мохнатым.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Ковёр с шевронами.

В статье использованы материалы из книги Джуджу Вейл. «Коврики из лоскутков. Оригинальные идеи изготовления 15 лоскутных ковриков ручной работы и пошаговые инструкции по их изготовлению». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать его у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11



Рубрики журнала

Зрелые, уже опытные девушки ждут Вас на нашем портале в каталоге с лучшей порнографией со зрелыми, в котором девушки продемонстрируют Вам в хорошем разрешении все, на что они годны, и уж действительно удивят Вас своими способностями в сексе с мужиками в кровати полностью без регистрации!

НЕ ПРОПУСТИТЕ!