Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Декоративный ковёр “Тюльпаны”.

Дата: 29 января 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Этот ковер изготовлен для спальни, выдержанной в стиле Рени Макинтоша. Здесь применена различная техника -крючок, пружинные щипцы и оплетка. Большая часть ковра соткана на канве, не требующей рамы. Стебли тюльпанов сделаны из туго скатанных рулончиков ткани, оплетенных затем шерстяной нитью, которая удерживает ткань на месте. Головки тюльпанов сотканы отдельно с помощью маленького крючка на квадратных кусочках мешковины. Такая техника позволяет ткать тонкие, детализированные узоры и фигуры. Темные участки ковра выдержаны в основном в черных тонах, но их можно сделать еще интереснее, если соткать из шерстяной ткани различных темных тонов, например из твида в «елочку».

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Тюльпаны.

Читайте также другие статьи на тему “Ковры из лоскутов”, которые помогут вам выбрать материалы, подобрать инструменты и оборудование, изготовить лоскуты, освоить технику работы по созданию удивительных ковров. В этих статьях вы найдёте советы и рекомендации по изготовлению конкретных моделей чудесных пушистых предметов интерьера, сделающих ваш дом уютнее и индивидуальнее.

Кликните на диаграмму, чтобы увеличить.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Декоративный ковёр "Тюльпаны".

КЛЮЧ К ДИАГРАММЕ: А = 120 см, В = 75 см, С = 5 см.

Размеры ковра: 120 х 75 см
Способ изготовления: коверный
крючок, пружинные коверные щипцы.

Вам потребуется:
Большой лист бумаги размером 130 х 85 см
Маркер
Клейкая лента
Ножницы
Коверная канва 123×80 см
Калька
Кусок легкого картона размером 38 х 38 см
Мешковина, чтобы вырезать из нее три квадрата размером около 38 х 38 см
Круглые пяльцы для вышивания диаметром от 20 до 25 см
Коверные крючки (1 маленький, 1 большой)
Плотная красная шерстяная ткань
Синяя вязаная ткань (например, кардиган)
Вращающийся резак
Латексный клей
Большие булавки
Игла и суровая нить
Шерстяная нить
Старая кремовая шерстяная ткань для пледов
Набор лоскутов темной шерстяной плательной ткани (от юбок, брюк или жакетов)
Пружинные коверные щипцы
Мешковина для подкладки размером 125 х 80 см.

1. Начертите на листе бумаги полно размерный шаблон с помощью диаграммы, помещенной ниже. Проверьте, хорошо ли выделяется его рисунок.


2. Оклейте острые края канвы клейкой лентой. Положите канву на шаблон и прижмите тяжелым предметом так. чтобы она не могла сдвинуться с места (для этого подойдет любой небольшой, но тяжелый предмет домашнего обихода, лично я пользуюсь в этих случаях гирей от старых кухонных весов или тоже старым чугунным утюгом). Поскольку ячейки канвы достаточно широки, вы можете перечертить узор с лежащего под канвой шаблона с помощью маркера.

3. Сделайте шаблоны головок тюльпана. Переведите цветочную головку с основного рисунка, а затем перенесите на картон. Вырежьте в шаблоне три отверстия: одно в самом контуре шаблона, а два других внутри него  там, где будут находиться участки, окрашенные в красный цвет. Поочередно приложите шаблон к трем кускам мешковины и обведите с помощью маркера.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Декоративный ковёр "Тюльпаны".

4. Начните ткать три головки тюльпана. Зажимайте для этого каждый кусок мешковины в пяльцы, а затем тките с помощью маленького коверного крючка, используя полоски красной ткани шириной в 1 см.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Декоративный ковёр "Тюльпаны".

5. Вырежьте сотканные красные головки тюльпанов, оставив по всем краям зазор из необработанной мешковины шириной около 4 см. Прикрепите цветы к канве толстым слоем латексного клея. Когда вы будете ткать вокруг цветочных головок, вам придется одновременно с канвой протыкать еще и мешковину. Это тяжелый труд, зато вы можете быть уверены в том, что узор будет прикреплен к ковру надежно н аккуратно.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Декоративный ковёр "Тюльпаны".

6. Для того чтобы сделать стебли тюльпанов, скатайте кусок синей вязаной ткани размером около 50 X 18 см в длинную тугую трубку. Проверьте, чтобы трубка подходила по толщине началу стебля, вытканному вместе с головкой тюльпана, а затем приколите булавками и прошейте вручную вдоль продольного шва суровой нитью. Оплетите стебель шерстяной нитью, оставив не оплетенными небольшие участки на верхнем и нижнем его конце.  В этом случае пользуйтесь шерстяной нитью того же цвета, что и стебель, однако вы можете поэкспериментировать и с контрастными цветами.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Декоративный ковёр "Тюльпаны".

7. Протолкните необработанные концы трубки на изнаночную сторону ковра, а затем аккуратно пришейте. Там. где стебель примыкает к головке цветка, у вас имеется достаточно свободного места в мешковине, чтобы сделать это. Приколите стебель на место булавками, а затем переверните ковер. Двигаясь вдоль задней стенки стебля, надежно пришейте его на место суровой нитью. Проделайте то же самое с двумя остальными стеблями.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Декоративный ковёр "Тюльпаны".

8. Основная часть ковра делается с помощью пружинных щипцов, хотя отдельные линии ткутся крючком, чтобы создать эффект геометрически правильного чертежа. Сотките с помощью крючка ряд полосок из кремовой шерсти для пледов шириной около 1,5 см в том месте, где будет проходить «верхушка» основного участка кремового цвета, и линии вокруг трех прямоугольников. Затем продолжайте ткать крючком вдоль ряда кремовых полосок следующий ряд полосок, сделанных из темной ткани.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Декоративный ковёр "Тюльпаны".

9. С помощью пружинных щипцов и небольших кусочков ткани размером около 1,5 X б см заполните всю оставшуюся свободной поверхность ковра. Тките вверх к кромке канвы вдоль ее длинных сторон с помощью пружинных щипцов. Те края канвы, которые вы оклеивали клейкой лентой (она на этом этапе работы должна быть убрана), нужно подвернуть к трем маленьким квадратам, и ткать в этом месте сквозь двойной слой канвы, чтобы сделать края ковра гладкими.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Декоративный ковёр "Тюльпаны".

10. Использование пружинных щипцов придаст вашему ковру более мохнатый вид. Если вам захочется сделать свой ковер более изящным, вы можете укоротить ворс. Положите ковер на колено и начните аккуратно подрезать ворс тяжелыми ножницами. При этом вы увидите, как на ковре проступают более тонкие узоры и обозначается фактура ткани. Я подрезаю ворс немного короче по краям ковра, и в тех местах, где происходит переход от темного цвета к светлому. После этого большие участки ковра начинают напоминать подушечки. Старайтесь не подрезать ворс слишком коротко на всех участках, сотканных щипцами. Стремитесь лучше к тому, чтобы ворс на этих обширных участках был везде одинаковым по высоте, исключая края.

11. Переверните ковер лицевой стороной вниз и пришейте на место концы стеблей тюльпана. Покройте изнаночную сторону ковра слоем латексного клея. Отогните вниз необработанные кромки канвы и аккуратно закрепите углы. Отложите ковер и дайте ему просохнуть.

12. Для того чтобы сделать подкладку, вырежьте кусок мешковины, сделав по всем сторонам припуск около 5 см. Заверните излишки мешковины внутрь и отутюжьте. Нанесите на края слой латексного клея. Приложите тыльной стороной вниз к изнаночной стороне ковра и приутюжьте умеренно горячим утюгом. От этого слой клея, который вы наносили на изнаночную сторону ковра, начнет плавиться, и таким образом мешковина приклеится к изнанке ковра.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Декоративный ковёр "Тюльпаны".

В статье использованы материалы из книги Джуджу Вейл. «Коврики из лоскутков. Оригинальные идеи изготовления 15 лоскутных ковриков ручной работы и пошаговые инструкции по их изготовлению». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать его у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11



Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!