Уроки вязания крючком. Вязание полотна рядами. Соединение деталей. Вязание несколькими нитками. Закрепление нити.

Дата: 01 октября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Мы уже рассказывали, как выбрать пряжу и крючок, как держать нить и крючок в руках, как вязать основные типы петель и более сложные петли, теперь рассмотрим, как вязать изделие рядами, соединять детали, как добавлять вторую нить и вязать несколькими цветами, а также, как закрывать изделие и закреплять нить.

ВЯЗАНИЕ ПОЛОТНА РЯДАМИ
Если поворачивать работу после каждого ряда, то получится плоское полотно. Как показано ниже (шаг 1), первый элемент ряда – цепочка из воздушных петель. Это обстоятельство, а также тот факт, что элементы вязания крючком несимметричны, могут вызвать у новичка вопрос: как начинать и заканчивать вязание, чтобы края оставались ровными, а количество петель не менялось?

Принцип вязания рядами проиллюстрирован ниже. Свяжите цепочку из десяти воздушных петель.

Уроки вязания крючком. Вязание полотна рядами. Соединение деталей. Закрепление нити.

1-й РЯД: пропустите три петли (они образуют первый столбик), свяжите столбики с накидом на каждой из оставшихся семи петель – получилось восемь столбиков (1). Поверните работу.

Уроки вязания крючком. Вязание полотна рядами. Соединение деталей. Закрепление нити.

2-й РЯД: свяжите цепочку из трех воздушных петель (они образуют первый столбик); свяжите один столбик с накидом на следующей петле (но не той, которая совсем рядом, иначе количество элементов увеличится) (2).

Уроки вязания крючком. Вязание полотна рядами. Соединение деталей. Закрепление нити.

2-й РЯД, ПРОДОЛЖЕНИЕ: свяжите по одному столбику с накидом на каждом из пяти оставшихся столбиков, а также один столбик на верхней части элемента, образованного цепочкой из трех воздушных петель. Получилось восемь столбиков (3). Повторяйте второй ряд на протяжении всей работы.
На рисунке показано, что обе стороны полотна выглядят одинаково. Следовательно, определить, какая сторона изнаночная, а какая лицевая, вам нужно при выполнении конкретной детали изделия.

СОЕДИНЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ
Можно по-разному сшивать детали, связанные крючком. Детали одежды обычно складывают вместе лицевыми сторонами и сшивают швом «через край» или «за иголку». Читайте также нашу статью “Как выполнять швы“. Шов будет менее толстым, если вы будете захватывать иглой лишь верхние части соединяемых столбиков. Чтобы избежать расщепления нити, пользуйтесь иглой для шерсти с закругленным концом.
Так же можно сшивать и изделия лоскутного типа. Однако быстрее соединять квадраты при помощи столбиков без накида, получая эластичный шов. Если соединять детали таким способом по изнаночной стороне, шов будет незаметным, если же вы станете работать по лицевой стороне, то получите декоративный рубчик.

Уроки вязания крючком. Вязание полотна рядами. Соединение деталей. Закрепление нити.

Чтобы соединение было незаметным, сложите два квадрата лицевыми сторонами вместе и, захватывая крючком внутренние части верхних петель соответствующих столбиков каждой детали (1), соединяйте их, провязывая столбики без накида.

Уроки вязания крючком. Вязание полотна рядами. Соединение деталей. Закрепление нити.

Для получения декоративного рубчика сложите два квадрата изнаночными сторонами вместе и выполняйте столбики без накида, вводя крючок под обе части верхних петель столбиков каждой детали (2).

ВВЕДЕНИЕ НИТИ ДРУГОГО ЦВЕТА
Само строение петель осложняет незметный переход от одной нити к другой разных цветов. Это не столь важно в конце ряда, поскольку неаккуратную петлю можно скрыть в шве, но в середине ряда недостаток будет бросаться в глаза. Чтобы переход не был слишком заметным, следует вводить в работу нить другого цвета до того, как выполнен последний элемент предыдущего цвета (столбик без накида или с накидом). Иными словами, вяжите столбик нитью цвета А, а его последние две петли – нитью цвета Б (1).

Уроки вязания крючком. Вязание полотна рядами. Соединение деталей. Закрепление нити.

Используйте нить цвета Б, чтобы завершить столбик, затем продолжайте вязание нитью этого цвета (2).

Уроки вязания крючком. Вязание полотна рядами. Соединение деталей. Закрепление нити.

ВЯЗАНИЕ НИТКАМИ РАЗНЫХ ЦВЕТОВ
Выполняя двухцветный мотив или узор столбиками без накида, применяйте описанный выше прием смены нитей. Нитью цвета Б завершите элемент, выполненный нитью цвета А, ведите нить цвета А вдоль ряда по краю детали, пока она не потребуется снова, провязывая каждый столбик над ней. Другими словами, расположите нить А вдоль верха следующего столбика, введите крючок в петлю, захватите нить Б и протяните через петлю; держа крючок над нитью А, подхватите нить Б и протяните ее через обе петли на крючке. Продолжайте до следующей смены цвета.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ НИТИ
Отрежьте нить, оставив небольшой конец. Протащите конец нити через петлю на крючке и аккуратно затяните.

При освоении техники вязания крючком вам помогут наши доступные и понятные видео – уроки по вязанию крючком.

В статье использованы материалы из книги: «Вязаные изделия для малыша. Одежда, аксессуары, игрушки». Лесли Стэнфилд. Ниола 21-й век. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!