Модная вязаная одежда на лето. Как связать топ

Дата: 20 мая 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Любая из нас хочет всегда выглядеть неотразимо и стильно, независимо от обстоятельств. Отправляетесь ли вы на романтическое свидание, деловую встречу или просто магазин – неважно, однако, желание красиво и модно одеваться присутствует в любых случаях. Такой вид рукоделия, как вязание, – самое лучшее решение возможной проблемы встретить даму в таком же наряде, как и у вас. Кроме того, вязаная одежда еще хороша и тем, что она способна явиться отражением вашей индивидуальности – то есть, продемонстрировать характер, настроение.

Предлагаем вам в сегодняшнем мастер классе узнать не только больше о вязании крючком, но и о том, что такое простое вязание спицами. Две модели летних топов очень просты в изготовлении, поэтому даже если вы начинающая вязальщица, не переживайте – у вас обязательно получится связать такие модели.

Кружевной топ

как связать топ

Размеры: 36 – 40 (42 – 46)

Вам потребуется: 150 (200) г коричневой и по 100 (150) г цвета антрацита и серой пряжи DivinoPrint (75% хлопка, 25% вискозы, 110 м/50 г); спицы № 6; крючок №4.

Кружевной узор: вязать по схеме. Цифрами с правого края обозначены лиц. р., с левого края – изн. р. Во всех не приведённых на схеме изн. р. петли и накиды вязать изн. Буквами с правого края обозначен цвет нити: А – коричневый, В – серый, С – цвет антрацита. Начинать с петель до 1-й стрелки, повторить между стрелками 4 (5) раз 17 п. раппорта, заканчивать петлями после 2-й стрелки. В каждом 10-м р. выполнять 2 перекрещённые п. до тех пор, пока не останется только 1 п. и 1 накид предыдущего ряда. Выполнить 1 раз с 1-го по 60-й р., затем повторять с 51-го по 60-й р., выполняя чередование полос.

Плотность вязания, кружевной узор, спицы № 6: 15 п. и 15 р. = 10 х 10 см.

Спинка с половинами рукавов: набрать коричневой нитью 70 (87) п. и связать 1 изн. р. лиц. Затем вязать кружевным узором. Выполнить с обеих сторон с 5-го по 47-й р. узора прибавления по схеме = 104 (121) п. Через 32 см = 48 р. от начала узора отметить с обеих сторон по 1 п. и далее вязать прямо. Через 28 см = 40 р. от отмеченных петель петли закрыть лиц.

Перед с половинами рукавов: вязать так же.

Сборка: выполнить швы, при этом оставить средние 26 см для выреза горловины открытыми, а боковые швы выполнить до отметок. Вырез горловины обвязать крючком коричневой нитью 1 круговым р. ст. б/н и 1 круговым р. «рачьего шага» (= ст. б/н слева направо). Края пройм обвязать так же.

Совет: перед тем как начать вязать модель, свяжите образец и выстирайте его в воде, имеющей максимально разрешённую для этой пряжи температуру, потому что обычно вязаное полотно садится. Таким образом эти изменения можно учитывать при расчётах.

Схема вязания и условные обозначения

Вязаная одежда не только для зимы

Если вы считаете, что вязание – это исключительно “зимний” вид рукоделия, вы глубоко заблуждаетесь. Не только в холодное время года мы с огромным удовольствием кутаемся в уютные пледы, одеваем теплые носочки и мягкие свитера. Летом носить вязаный трикотаж также можно. Отличной альтернативой синтетическим моделям купальников послужат элегантные и такие изящные вязаные модели, а вязаный топ крючком – настоящий must-have любого летнего сезона.

Голубой топ

уроки вязания

Размеры: 34/36 (38) 40/42

Вам потребуется: 250 (250) 300 г голубой пряжи Java (67% хлопка, 33% полиакрила, 158 м/50 г); крючок № 3.

Основной узор: число петель кратно 2 + 1 + 3 возд. п. подъёма. Вязать по схеме 1. Начинать с петель перед раппортом, повторять петли раппорта, заканчивать петлями после раппорта. Выполнить 1 раз с 1-го по 3-й р., затем повторять 2-й и 3-й р.

Веерный узор: число петель кратно 10 + 1 + 3 возд. п. подъёма. Вязать по схеме 2. Начинать с петель перед раппортом, повторять петли раппорта, заканчивать петлями после раппорта. Выполнить 1 раз с 1-го по 8-й р., затем повторять с 3-го по 8-й р.

Кайма: 1 возд. п. подъёма, * 1 ст. б/н, 1 пико (3 возд. п., 1 ст. 6/н в 1-ю возд. п.), пропустить 2 п., повторять от *, 1 соед. ст. в возд. п. подъёма.

Плотность вязания. Основной узор: 22 п. и 14 р. = 10 х 10 см; веерный узор: 11 п. и 8 р. = 10 х 10 см.

Спинка/перед: связать цепочку из 71 (81) 91 возд. п. + 3 возд. п. подъёма и вязать основным узором. Через 15 (17) 19 см от наборного края связать 1 изн. р. ст. 6/н (этот ряд обозначен под схемой 2 в виде точек). Затем вязать 30 см веерным узором (закончить 5-м или 8-м р. узора).

Сборка: выполнить плечевые и боковые швы. Обвязать верхний и нижний края каймой. Для бретелей связать двойной нитью 4 цепочки из возд. п. длиной 40 см и пришить их к переду и спинке (см. фото).

Схема вязания и условные обозначения

Источник: журнал “Вязание и мода”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!