Как вязать крючком топ? Топ с открытой спиной.

Дата: 30 сентября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Вы не забыли о давно припасенном мотке выкрашенного вручную кашемира? Этот необычный топ из серии «Смелая открытость» (Смотрите также, как вязать крючком топы, юбки и другие изделия в наших предыдущих статьях, посвящённых вязанию крючком)— неплохой вариант использования подобных запасов. По сути, это просто большой квадрат, который искусно завязывается в шести местах, чтобы обнажить ровно столько, сколько необходимо. Чтобы связать топ, для маленьких размеров хватит и одного мотка. Для размеров побольше понадобится полтора мотка. Хотите облегчить эту модель и сделать ее еще более летней? Попробуйте связать ее из смесовой пряжи шелк/хлопок, и вам будет в чем отправиться на пляж.

Примечания.

Размер топа контролируется размером готового квадрата. Когда будете вязать его, время от времени прикладывайте к себе. Когда квадрат станет нужного размера, он полностью закроет вашу грудь в самом широком месте.

Не ожидайте, что связанное изделие будет выглядеть как идеальный квадрат. Стороны квадрата будут казаться несколько втянутыми, оставляя заостренные концы на каждой арочке из 3 возд. п.

Это обеспечит идеальное прилегание топа.

Как вязать крючком топ? Схема. Топ с открытой спиной.

Прежде, чем приступить к вязанию понравившейся модели, предлагаем ознакомиться с условными обозначениями и советами по вязанию крючком в этой статье.

Размеры.

S-M (L – XL)

Окончательные размеры.

Ширина: 33 (40,5) см

Пряжа.

100 % кашемир (160 м/50 г): 50 (100) г, меланжевая

Можно заменить.

Примерно 170 (250) м пряжи средней толщины. При вязании спицами пряжа должна давать плотность 22—24 п. в 10 см. Для приемлемого результата лучше выбирать кашемир или смесовую пряжу на основе кашемира.

(Модель выполнена из пряжи Handmaiden 4-ply Cashmere).

Крючок.

№ 3,5 (диам. 3,5 мм) или другой, дающий необходимую плотность вязания

Дополнительно.

Гобеленовая игла или игла с широким ушком. Лента шириной 1,25—1,6 см — 1,8 м. Или связать цепочку возд. п. для выполнения шлеек.

Плотность вязания.

16ст.б/н=10см

Как вязать крючком топ? Схема. Топ с открытой спиной.

Квадрат.

Вяжется вкруговую без поворота работы.

Круг 1:3 возд. п. не соединять в круг. Провязать 2 ст. с/н в третью петлю от крючка, затем (3 возд. п., 3 ст. с/н в возд. п.) 3 раза, 3 возд. п., соединить полуст. в арочку из 3 возд. п.

Если у вас возникнут вопросы по технике вязания крючком простейших элементов, смотрите наши доступные и наглядные видео – уроки по вязанию крючком.

Круг 2: 3 возд. п. (= 1 ст. с/и), 1 ст. с/н в каждый ст. с/н и (3 ст. с/н, 3 возд. п., 3 ст. с/н) в каждую угловую арочку из 3 возд. п. В конце круга соединить полуст. в арочку из 3 возд. п.

Повторить круг 2 еще 12 (16) раз или до тех пор, пока квадрат примет необходимые размеры. Отрезать нить, закрепить петлю.

Сборка.

Выполнить боковые петли (по одной для каждой стороны) так: присоединить полуст. нить пряжи к центру боковой кромки, 6 возд. п., полуст. в ту же п., что и полуст. присоединения. Отрезать нить, закрепить петлю.

Вплести все концы нитей. Смочить и дать высохнуть.

Для того чтобы топ надеть, с изнаночной стороны протянуть шнур через арочку из 3 возд. п. в правом верхнем углу, вниз по правой стороне через боковую петлю до арочки из 3 возд. п. в левом нижнем углу, через нижнюю кромку до арочки из 3 возд. п. в правом нижнем углу, наверх по левой стороне до левого верхнего угла, затем завязать бантом на шее сзади. Промежутки между верхними углами и боковыми петлями образуют проймы.

Как вязать крючком топ? Схема. Топ с открытой спиной.

В статье использованы материалы книги Э.Свенсон «Вяжем крючком. Платья, кардиганы, юбки, топы, болеро». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!





Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!