Как связать спицами сумочку с узором “fair isle”. Пошаговое вязание

Дата: 11 апреля 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Продолжаются на нашем сайте уроки вязания и в сегодняшнем мастер классе мы предлагаем вам узнать больше о вязании для начинающих спицами. Начинающим вязальщицам особенно важны подробные описания и как можно большее количество схем. Как связать своими руками забавный аксессуар из пряжи? Пусть это будет сумочка-конверт – именно так решили мы. Эта сумочка связана лицевым джерси и украшена необычным жаккардовым узором. Она просто незаменима для разных мелочей – от ключей до губной помады.

вязание

Fair isle – шотландский узор

Узор фэйр-айл, как уже понятно из названия, связан с островами, входящими в группу Шетландских островов, что расположены на севере Шотландии. Шетландские острова знамениты тем, что здесь возникла оригинальная техника вязания. Суть ее заключается в том, что в процессе круговой вязки петли провязываются поочередно двумя нитками разных цветов. В результате – получается красивый узор в виде елочек, снежинок или звездочек. Изделия в стиле “фэйр-айл” можно встретить на полках в магазинах как массовых марок одежды, особенно британских (Topshop, River Island), так и в коллекциях прет-а-порте этого осенне-зимнего сезона таких именитых дизайнеров, как D&G, Burberry.

Пряжа

Здесь используется 100% хлопок. Его нить, обладающая нежным блеском, эффектно подчеркнёт текстуру вязки. К тому же, такую пряжу можно стирать в машине. Да и выбор цветов для вязания очень широк!

ЛИЦЕВОЙ ДЖЕРСИ

Для данного изделия используется именно эта вязка. Она получается за счёт чередования рядов лицевых и изнаночных петель. Ряды, связанные лицевыми петлями, образуют лицевую сторону изделия, а изнаночными – изнаночную.

Наберите необходимое количество петель, провяжите первый ряд лицевыми петлями.

Это лицевая сторона изделия. Поверните изделие и провяжите второй ряд изнаночными. Повторяйте эти два ряда, чтобы получить вязку джерси.

вязание

Лицевая сторона изделия представляет собой плоские петли V-образной формы, а изнаночная – горизонтальные волнообразные линии.

Все, что нужно для работы:

Это цельное прямоугольное полотно – отличная модель для тех, кто хочет попробовать свои силы в выполнении жаккардовых узоров.

Размеры: 12,5 см в ширину х 13 см в длину.

Пряжа: по 1 мотку в 100 г (100 г = 330 м) 100% хлопка след. цветов: бледно-розового (А), бирюзового (Б), розового (В), сливочного (Г).

Спицы: пара вязальных спиц №3.

Дополнительный материал: игла для вышивания с большим ушком, пуговица-шарик.

Образец: 36 рядов по 29,5 петель лицевым джерси на спицах №3 = 10 х 10 см.

ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЖЕЛАЕМОГО РЕЗУЛЬТАТА ВАЖНО, ЧТОБЫ ОБРАЗЕЦ СООТВЕТСТВОВАЛ УКАЗАННЫМ РАЗМЕРАМ.

Действия: вязать лицевым джерси, выполняя жаккардовые «зёрнышки». Выполнять жаккардовые узоры по схеме. Протягивать неиспользуемые нити по изнаночной стороне изделия. Сплести шнурок-косичку для лямки.

Сокращения:

сп. – спицы;
приб. – прибавить;
см = сантиметр(ы);
нач. = начать;
уб. = убавить;
лиц. = лицевая;
вм. = вместе;
изн. = изнаночная;
п. = петля;
закр. = закрыть;
повт. – повторить;
след. – следующий;
з. = закончить;
вяз. – вязать;
цв. = цвет;
посл. – последний.

Для того, чтобы связать такую же красивую вязаную сумочку, вам нужно набрать 42 п. нитью цв. А на сп. №3. Нач. с лиц. ряда и вяз. лиц. джерси по схеме №1. Нечётные ряды (лиц. сторона) читаются справа налево, а чётные (изн. сторона) – слева направо. Неиспользуемые нити нужно протягивать по изнаночной стороне изделия, не стягивая полотно.

Вяз. все 34 ряда схемы.

Пр. рисунком «Зёрнышки» по схеме №2, пока общая длина сумочки не достигнет 34 см. 3. изн. рядом.

Закрыть.

вязание

Прогладьте полученное изделие, следуя рекомендациям по уходу за используемой пряжей. Отогните наборный ряд на изнаночную сторону и сложите пополам, так, чтобы его середина образовала угол. Соедините края потайным швом. Сложите изделие пополам, лицевой стороной внутрь, считая от начала схемы №2. Сделайте боковые швы, начиная от низа сумочки и вдоль краёв получившегося конверта до самого клапана. Отогните клапан и пришейте пуговицу к передней стороне сумочки, прямо под его кончиком. На кончике клапана вышейте петельку для пуговицы.

Шнурок-косичка

Возьмите 12 от резкое нитей (по 4 цвета А, Б и В) длиной 170 см каждый. Соедините их кончики с одной стороны и закрепите. Возьмите по 4 отрезка каждого цвета вместе и сплетите их в косу. Когда шнурок коса будет почти закончен, проденьте нити в иголку для вышивания и выведите её с изнаночной стороны сумочки на расстоянии 4 п. от края, на уровне последнего ряда схемы №1. Свяжите кончики между собой. Точно так же пришейте вторую часть косички с другой стороны сумочки. У вас получилась лямка!

вязание

Источник: журнал “Вязание: красиво и легко”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

На страничках веб портала https://vse-prostitutki-volgograda.info/myage/21-25/ собран перечень анкет, которые заполнили молодые индивидуалки. Заказывайте их услуги, испытавая максимум наслажденья без потери бумажнику.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!