Уроки вязания крючком. Как держать крючок. Как держать нить. Захват нити.

Дата: 01 октября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Можно по-разному держать крючок и нить. Мы даем лишь самые общие рекомендации, рассчитанные на людей, владеющих правой рукой лучше, чем левой. Левшам все рисунки и схемы следует читать наоборот: либо в зеркальном отражении, либо перевести на кальку и перевернуть ее на другую сторону. Читайте  статью “Уроки вязания крючком. Как выбрать пряжу и крючок для вязания“.

КАК ДЕРЖАТЬ КРЮЧОК
Большинству людей удобнее держать крючок как карандаш либо как нож. На современных крючках средних размеров имеется плоский участок с выбитыми на нем цифрами. Именно здесь размещаются держащие крючок пальцы, что позволяет использовать его с максимальной легкостью и удобством.

Уроки вязания крючком. Как держать крючок. Как держать нить.

ВЫПОЛНЕНИЕ СОЕДИНИТЕЛЬНОГО УЗЛА
Существуют разные способы выполнения первой петли на крючке, однако чаще всего делается соединительный узел.
Из конца нити сформируйте петлю так, чтобы рабочий конец нити (идущий от клубка) располагался сверху. Движением сверху вниз введите крючок в петлю, захватите им рабочий конец и протащите его через петлю (1).
Потяните за оба конца нити, чтобы образовать узел, затем потяните за рабочий конец, чтобы затянуть узел на крючке (2).

Уроки вязания крючком. Как держать крючок. Как держать нить. Захват нити.

КАК ДЕРЖАТЬ НИТЬ
Нить пропускается между пальцами свободной руки, что обеспечивает ее равномерное натяжение.
Обмотайте нить вокруг мизинца, как показано на рис. 1. Соединительный узел расположите между большим и указательным пальцем, поддерживая нить средним пальцем (2). (Позже большим и указательным пальцами вы будете придерживать работу.) Если намотанная на мизинец нить идет слишком туго, пропустите ее поверх трех пальцев, а затем заведите под мизинец, сгибая который естественным движением вы будете управлять нитью. Наконец, можно поместить вашу работу между большим и указательным пальцем, а рабочую нить пропустить поверх указательного и среднего пальцев и под безымянным и мизинцем. Словом, выбирайте любой способ, который обеспечит нити необходимое натяжение в сочетании со свободным продвижением.

Уроки вязания крючком. Как держать крючок. Как держать нить. Захват нити.

ЗАХВАТ НИТИ. Сокращение: з. н.

Это важнейший прием в вязании крючком.
Соединительный узел расположен между большим и указательным пальцем неподвижной левой руки, при этом рабочая нить в должной степени натянута. Движением правой руки направьте крючок сначала под нить, затем поверх нее; захватив натянутую нить крючком (см. рис. вверху), протащите ее через уже имеющуюся на крючке петлю (рис. 1, справа), формируя таким образом новую петлю. Чем старательнее вы будете выполнять все движения, тем ровнее будут ваши петли.

Уроки вязания крючком. Как держать крючок. Как держать нить. Захват нити.

При освоении техники вязания крючком вам помогут наши доступные и понятные видео – уроки по вязанию крючком.

В статье использованы материалы из книги: «Вязаные изделия для малыша. Одежда, аксессуары, игрушки». Лесли Стэнфилд. Ниола 21-й век. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!





Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!