Как сделать бумажные фонарики вместе с детьми к Новому году.

Дата: 19 декабря 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


В этой статье мы расскажем, как сделать удивительные фонарики к новому году или Рождеству. Вы можете сделать их своими руками, вместе с детьми. Для работы вам понадобится минимальный набор инструментов, несмотря на это, вы получите удовольствие от самого процесса и от его результатов.

Бумажный фонарик.

Приготовьте: папиросную цветную бумагу, картон, ножницы, клей.

Из бумаги вырежьте 2 картонных и 30–40 одинаковых бумажных кружков. Диаметр выберите сами. Склейте бумажные кружки в четырёх точках по внешнему краю, на равном расстоянии друг от друга. (Чтобы было проще найти точки для склейки, возьмите первый кружок и сложите его пополам дважды. Линии сгибов и покажут место точки, куда наносить клей.) Каждый следующий кружок приклеивайте, намазывая клей между точками предыдущей склейки. Так соедините все бумажные детали. К одному картонному кружку прикрепите петельку, к другому кисточку из шёлковой тесьмы. Кружок с петелькой приклейте сверху, кружок с кисточкой снизу. Дайте клею высохнуть. Потяните за петельку, чтобы фонарик расправился.

Настольные фонарики.

Подготовьте: небольшие стеклянные стаканчики с прямыми стенками, белую неплотную бумагу, маленькие новогодние украшения, разноцветные шнуры или ленточки, свечи-таблетки в металлических подставках, ножницы, клей.

Отрежьте лист бумаги. Бумага должна выступать за верхний край стакана, а внизу быть вровень с донышком. Плотно оберните стаканчики бумагой. Отрежьте нужную длину, чтобы хватило места на склейку. Склейте шов клеем. Когда клей высохнет, сверху зигзагом вырежьте острые «язычки». Обвяжите фонарики ленточкой или шнуром и прикрепите на них новогодние украшения, лучше лёгкие, чтобы фонарики не опрокинулись. Зажгите маленькую свечу внутри стакана и осторожно поставьте фонарик на стол.

Фонарик из апельсина.

Подготовьте: апельсины, свечки-таблетки, нож, маникюрные ножницы.

Вымыв апельсин, срежьте верхнюю часть, разделив его почти пополам. Выньте всю мякоть, стараясь не повредить корку. В корке вырежьте маленькие кружки, звёздочки. В верхней части сделайте большое отверстие с зубчатыми краями. Поставьте свечку в нижнюю часть, зажгите её и накройте верхней частью. Такой фонарик и светит, и чудесно пахнет.

Фонарик из банки.

Подготовьте: небольшую стеклянную банку интересной формы, цветную гофрированную бумагу, клей ПВА, свечку-таблетку, верёвочку.

Нарвите бумагу небольшими кусочками. Обклейте банку со всех сторон бумажными обрывками внахлёст, намазывая клеем только серединку кусочков. Получится «мохнатая» аппликация. Обмотайте горлышко верёвочкой, чтобы получилась длинная ручка, за которую можно держать фонарик, не опасаясь обжечься. Накапайте воск на дно банки и установите свечку. Зажечь свечу в глубокой банке можно каминными спичками.

Бумажный фонарик для ёлки.

Подготовьте: лист плотной красной бумаги 9 x 18,5см, лист зелёной бумаги 5 x 18см, два круга из бумаги диаметром 6 см, шнурок, ножницы, клей.

На полоске красной бумаги начертите две линии, отступив от верхнего и нижнего среза на 1 см. Нарежьте зубчики, не заходя за отмеченные линии. Сверните красную бумагу в цилиндр, намажьте клеем полоску шириной 0,5 см и склейте. Зубчики загните внутрь цилиндра. Лист зелёной бумаги сложите гармошкой вчетверо. Вырежьте из сложенной бумаги ёлку, зайца, снеговика, снежинку. Получится четыре одинаковых детали. Наклейте их на цилиндр. Намажьте зубчики цилиндра клеем и приклейте кружки. Через донышки цилиндра проденьте шнурок. Наверху завяжите петельку, внизу будет узелок.

Украсит фонарик пучок блестящего дождика или спираль, вырезанная из обрезков бумаги.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



4 Комментарии к этой статье

  1. Мария пишет:

    по первому рецепту совершенно непонятно что делать -((
    “внешний край у круга”?… да у него все края внешние.
    Не понятно совсем-совсем

  2. trozo.ru пишет:

    Мария, вам надо согнуть круг 2 раза пополам, потом развернуть. в местах сгиба, по внешней окружности находятся нужные вам точки.

  3. Рима пишет:

    точно непонятно ничего!Хоть схемки небольшие разместили бы((

  4. Ирина пишет:

    В картинках, визуально было бы яснее.

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!