Рубрика | Домашнее мыловарение
Метки |

Мыло своими руками. Как сделать прозрачное мыло.

Дата: 12 декабря 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Сделать прозрачное мыло очень легко. Просто растопите немного мыльной основы, добавьте нужные эфирные масла и растения и разлейте его по формам. Прозрачная мыльная основа продается в виде стружки или куском. Кусок мыльной основы быстрее растает, если его сначала натереть. Дети тоже могут принять посильное участие в изготовлении прозрачного мыла, потому что его легко делать и результаты получаются удивительные. У этой формы приготовления мыла еще одно преимущество: мыло можно использовать сразу после изготовления.

Мыло своими руками. Как сделать прозрачное мыло.

1. Заполните нижнюю часть пароварки водой и поставьте ее на огонь. Пока кастрюля разогревается, взвесьте мыльную стружку и приготовьте нужные эфирные масла и растения.

Кликните на иллюстрацию, чтобы увеличить.

Мыло своими руками. Как сделать прозрачное мыло.

2. Когда вода закипит, убавьте огонь до минимума и положите мыльную основу в верхнюю часть пароварки. Оставьте мыло таять, иногда помешивая.

3. Когда стружка полностью растворится, снимите пароварку с огня и поставьте охлаждаться на несколько минут. Если на поверхности мыла появится мусор, выньте его ложкой. Добавьте эфирные масла и другие добавки в мыло.

4. Вылейте мыло в форму. Если смесь довольно теплая, растения всплывут на поверхность. Чтобы равномерно распределить их, подождите минуту-две, пока мыло охладится, а затем, когда оно начнет застывать, перемешайте снова.

5. Мыло охладится и затвердеет всего за час или два. Затем его можно вынуть из формы и порезать на куски острым ножом. Теперь мыло готово к использованию.

В статье использованы материалы из книги Линды Гэмблин. «Мыло ручной работы. Как сделать дома 60 видов ароматического мыла и шариков для ванны». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!