Роспись бархата. Бархатная скатерть или покрывало.

Дата: 30 ноября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Бархатная скатерть или покрывало для дивана придадут оттенок роскоши любому помещению. Окрашивание больших поверхностей в поддоне поможет вам освоить работу со щелочными красителями. Законченное изделие можно декорировать бахромой или изящными кисточками.

Роспись бархата. Бархатная скатерть или покрывало.

Материалы и приспособления:
Отрез белого шелкового вискозного бархата
Набор разведенных щелочных красителей
Стеклянная банка для каждого цвета
Кальцинированная сода
Большой неглубокий поддон
Резиновые перчатки
Пипетки
Жидкое моющее средство
Несколько старых газет

1. Надев резиновые перчатки, намочите бархат в воде и отожмите излишки влаги. Свободно расположите бархат в поддоне, чтобы создать факпрные складки.

2. Нанесите жидкие красители, сначала одного цвета, затем другого, используя либо пипетку, либо просто выплескивая краситель из банки.

Роспись бархата. Бархатная скатерть или покрывало.

3. После нанесения всех цветов, смешайте краски руками. Слейте излишки красителя, чтобы ткань не оставалась лежать в лужицах краски. Оставьте бархат на 30 минут, краски должны перемешаться. Чем дольше бархат остается лежать на поддоне, и чем больше манипуляций с ним производится, тем менее виден переход между цветами.

Роспись бархата. Бархатная скатерть или покрывало.

4. Разведите соду для приготовления закрепляющего раствора (подробности в этой статье) и вылейте жидкость на бархат. Оставьте фиксатор примерно на один час.

5. Прополощите бархат в холодной воде. Продолжайте полоскать до тех пор, пока вода не станет абсолютно чистой. Для этого потребуется несколько полосканий, можете использовать концентрированное моющее средство, чтобы помочь удалить остатки красителя.

6. Пока бархат еще влажный, прогладьте его с изнаночной стороны. чтобы восстановить блеск ворса. Для получения эффекта мятого бархата полностью высушите ткань и затем прогладьте ее пли сомните и сушите без проглаживания.

7. Выполните обработку кромок ткани от руки или на швейной машине, добавив дополнительные украшения или кисточки.

Все статьи темы “Уроки росписи по шелковому бархату” и “Уроки росписи по шёлку“.

В статье использованы материалы из книги Кэролайн Эрл «Роспись по шелку. Основы мастерства». Перевод с английского Я.В. Латинской. Арт-родник, 2002. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!