Технология росписи: как расписать муранскую тарелочку

Дата: 19 апреля 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Одной из самых значимых достопримечательностей Венеции считается муранское стекло, посмотреть на которое ежегодно приезжают миллионы туристов со всего мира. Муранское стекло действительно очень завораживает, оно красивое и очень оригинальное, прежде всего, потому что стекло не скучное и однотонное, а с рисунком. В сегодняшнем мастер классе предлагаем вам немного отойти от росписи по дереву, ткани и попробовать свои силы в работе со стеклянными поверхностями.

Вооружайтесь стеклянной тарелкой квадратной формы и совмещайте “французское с нижегородским”, а именно распишите муранскую тарелку традиционными русскими орнаментами. Смотреться такая поделка будет всегда ярко и празднично на любой кухне.

декорирование предметов

Для работы вам понадобится:

  • квадратная стеклянная тарелка
  • грунт для стекла
  • контурная краска зелёного и белого цветов
  • краски на спиртовой основе
  • спиртосодержащая жидкость
  • растворитель для красок
  • финишный лак
  • кисть

Технология росписи тарелочки: фото-инструкция

1) Перед тем, как приступить к декорированию стеклянной поверхности, её необходимо обезжирить. Делаем это при помощи спирта либо промываем тарелку с моющим средством в тёплой воде. После этого старайтесь не прикасаться к декорируемой поверхности руками. Наносим на лицевую сторону тарелки слой грунта. После высыхания он станет совсем прозрачным и придаст поверхности матовость.

2) Берём краску на спиртовой основе красного цвета и приступаем к росписи тарелок. Чертим поперёк тарелки нарочито неровные полосы. Линии должны получиться разной толщины и иметь неровные края. Ждём высыхания краски. Краски на спиртовой основе очень быстро высыхают, что делает процесс росписи быстрым и увлекательным. Краски не подлежат обжигу. Красочное покрытие очень стойкое. Они подходят для любых поверхностей, но лучше всего свои свойства проявляют на гладких, не впитывающих поверхностях (стекло, глазурованная керамика, пластик). На пористых поверхностях краска тоже сохраняет свою прозрачность, но теряет блеск. Для того, чтобы придать краске большую прозрачность, используем растворитель.

3) Теперь берём краску красивого зелёного травянистого цвета. Рисуем ею полоски поперёк и поверх красных. Обратите внимание, что при наложении цвета на цвет образуется дополнительный оттенок.

4) С помощью спиртовой краски оранжевого цвета рисуем волнистые линии.

декорирование предметов

5) Некоторые получившиеся квадратики заливаем краской целиком. Доверьтесь своей фантазии, ведь мы расписываем тарелку в свободной технике.

6) С помощью контурной акриловой краски рисуем поверх квадратов декоративные кружочки, украшенные аккуратными точками. Обратите внимание на то, что эта краска имеет объём.

декорирование предметов

7) Теперь внутри зелёных кружочков ставим по большой точке чисто белого цвета контурной краской.

декорирование предметов

8) Далее по обе стороны от волнистой линии ставим точки контуром зелёного цвета.

9) Теперь дорисовываем контурными красками рисунок – делаем штрихи, точки, волнистые линии. Даём краске высохнуть в течение нескольких часов при комнатной температуре. Фен лучше не использовать.

декорирование предметов

10) Далее мы при желании покрываем поверхность тарелки финишным лаком. Мы используем лак с матовым эффектом, чтобы придать поверхности благородство стекла ручной работы и избежать бликования. Для нанесения лака используем широкую синтетическую кисть. Лак наносим плавными движениями от края к краю в одну сторону. Ждём полного высыхания. Наша дизайнерская тарелка готова!

декорирование предметов

Источник: журнал “Делаем сами”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!