Роспись керамики: оригинальная чайная пара

Дата: 30 декабря 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Роспись своими руками – одно из самых увлекательных хобби, позволяющих собственноручно создавать невообразимые по красоте шедевры, играющие важную роль в нашей жизни. Уют и тепло дома – все это нам так знакомо и близко, мы отдаем себе отчет в том, что без этого не сохранить гармонию в семье. Зимнее время лишено ярких красок, поэтому так хочется побаловать себя чем-то ярким и дерзким. Например, красивой посудой с элементами ярких цветов. В сегодняшнем мастер классе, подготовленном декоратором Светланой Куракиной, вы узнаете, как расписать чайную пару в цветочном стиле.

Вам понадобится для работы:

• Керамическая тарелка и чашка
• Бумага
• Контуры для керамики
• Краски для керамики
• Спиртосодержащая жидкость
• Карандаш или ручка
• Ватный спонж
• Кисти
• Духовка

Роспись керамики: какие краски использовать

Расписывать можно что угодно. Очень популярна роспись по дереву, роспись по стеклу и т.д. И для каждого вида рукоделия потребуется своя краска. Так, например, для росписи керамики лучше всего использовать краски на водной основе, предназначенные именно для росписи по керамической поверхности. Подобная посуда после закрепления результата в духовке может быть использована на кухне. Главное – подождать примерно 10-12 часов для того, чтобы краски полностью высохли.

1) Перед тем, как приступить к росписи, необходимо нарисовать эскиз. Желательно сразу прорисовать все детали, а также подписать основные цвета.

2-3) Теперь обезжириваем поверхность блюдца и чашки с помощью спиртосодержащей жидкости и ватного спонжа. Или же можно просто вымыть их средством для мытья посуды. После этого старайтесь не прикасаться пальцами к обезжиренной поверхности. Берём контур для росписи по керамике и, глядя на эскиз, переносим рисунок.

4) Также прорисовываем контуром мелкие детали рисунка. Даём краске высохнуть.

керамика под роспись

5) Открываем краски, размешиваем их и приступаем к росписи. Беря один цвет, желательно сразу закрасить им все нужные участки. Раскрашиваем листики жёлто-зелё-ной краской, используя тонкую кисть (синтетика).

6) Оранжевым цветом закрашиваем полоски на цветах. Добавляем розовый цвет.

керамика под роспись

7-8) Теперь красным рисуем полоски на цветах и окантовку у тюльпанов.

9) Даём краске полностью высохнуть, после чего наносим второй слой краски. Это необходимо для того, чтобы рисунок получился более ярким. Ждём высыхания. Поверх ставим декоративные точки с помощью чёрного контура.

керамика под роспись

керамика под роспись

10) Прорисовываем поверхность листиков. Готово!

художественная роспись по керамике

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!