Техника росписи акварелью на шелке

В сегодняшнем мастер классе по батику вы узнаете о том, как сделать оригинальные предметы интерьера ручной работы – а именно, красивые подушки. За основу можно использовать как готовые наволочки, так и взять отрез шелка и пошить их. Декоративные подушки своими руками станут отличным украшением любой комнаты; кроме того, это незаменимый подарок на любой случай. Отправляясь на какой-либо праздник, вы наверняка, немало времени тратите на то, чтобы подобрать подарок. Вместо этого сделайте сувенир ручной работы – ведь самый лучший подарок – это тот, который сделан своими руками.

роспись подушек

Изучая различные мастер классы и видеоуроки по рукоделию для дома, многим из нас кажется, что сделать аналогичное просто невозможно. На самом же деле, непосильных задач не бывает, и если вы чувствуете в себе тягу к творчеству, то вам обязательно нужно попробовать. Искусство росписи для ткани стало сейчас куда более доступней, чем во времена его появления. Впервые о росписи с помощью резервирования стало известно более 1000 лет назад, в Индонезии. Огромный ассортимент красок и различных закрепляющих составов для работы с батиком позволит вам попробовать свои силы в декорировании различных предметов.

Материалы для работы:

  • Шёлк или готовая шёлковая наволочка
  • Краски для росписи тканей «Батик-хобби»
  • Резервирующий состав
  • Стеклянная трубочка для нанесения резерва
  • Рама
  • Канцелярские кнопки или крючки

Техника росписи по шелку: фото-инструкция

1) Прежде чем приступить к росписи по шелку, возьмите раму и хорошенько натяните на нее ткани. Закрепите сначала с углов, а уже затем, все 4 стороны. Ткань нужно натягивать максимально плотно, чтобы вам было удобнее работать. Далее – расположите закрепляющие кнопки как можно чаще. Чем их больше – тем лучше.

2) Распечатайте на принтере эскиз пейзажа, который бы вы хотели нарисовать на ткани. Это необязательно должен быть пейзаж, сгодится и любая ценная для вас фотография, сделанная, например, на отдыхе. Теперь прикрепите изображение к ткани с обратной стороны (используйте для этого скотч или булавки). Наберите специальный резервирующий состав в трубочку и перенесите контуры изображения на ткань. Для того, чтобы не было капель, не останавливайте трубочку на месте – ведите ее без перерыва, но аккуратно и медленно. Дождитесь, пока состав высохнет.

4) Предлагаем вам делать роспись на ткани, имитируя акварель. Вместо шелка вы можете использовать надувной матрас, который имеет вискозное покрытие сверху. Предварительно смочите ткань водой и не забудьте добавить в воду несколько капель краски – это нужно для того, чтобы затонировать весь фон.

роспись подушек

5-7) Смешайте краски, для того, чтобы у вас получился желаемый оттенок зеленого цвета и нарисуйте кроны деревьев. Учитывая то, что при высыхании краски могут посветлеть и потерять яркость, нанесите несколько слоев для того, чтобы добиться более темного оттенка. Затем нарисуйте цветы и тени под деревьями.

роспись подушек

роспись подушек

8) В случае, если у вас случайно вытечет краска за контур, растушуйте ее, добавив немного чистой воды или же дождитесь пока она окончательно высохнет. После этого дорисуйте пятно, превратив его в какой-нибудь элемент (фонарь, тень, забор), схожий по стилю с вашей композицией.

9) От финального результате зависит многое, поэтому особенно тщательно нужно прорисовать контуры.

роспись подушек

10) Расписываем все панно. После того, как вы распишите первый слой – наносите второй. Он должен быть более насыщенным – так панно не будет казаться выгоревшим и выцветшим. Последний этап – запаривание панно – прописан в инструкции, что идет в наборе с красками. Вот и все – работа готова!

роспись подушек

Источник: журнал “Делаем сами”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *