Уроки росписи по шелку. Щелочные красители.

Дата: 12 ноября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру



Щелочные красители вступают в реакцию с холодной водой и закрепляются раствором кальцинированной соды. Они применяются для многих природных волокон: шелка, шерсти, хлопка, льна, бумаги и вискозы, но особенно хорошо они взаимодействуют с растительными волокнами. Обычно щелочные красители продаются в порошкообразном виде, и для получения жидкого красителя их следует смешивать с водой. И щелочные, и парозакрепляемые красители можно наносить на ткань китайскими или поролоновыми кистями. Резервирующие составы не требуются.

Раствор кальцинированной соды, необходимый для закрепления щелочных красителей, может быть либо добавлен непосредственно в жидкий краситель в момент разведения, и наноситься на ткань одновременно с ним, либо использоваться в качестве закрепляющего раствора, в который шелковый бархат погружают после того, как роспись закончена.

В тот момент, когда раствор соды добавляют непосредственно в красители, начинается химическая реакция, связывающая краситель с волокнами ткани. Время эффективного закрепления такого красителя длится около трех часов.

При работе с такими красителями можно использовать кисти для создания определенных и четких рисунков, или полностью погружать шелковый бархат в большую емкость с красителем, или окрашивать ткань несколькими цветами в поддоне для получения случайных и смешанных оттенков.

Для окрашивания бархата способом погружения в емкость или поддон с красителем действуйте способом, описанным в этой статье.

Все статьи темы “Уроки росписи по шёлку“.

В статье использованы материалы из книги Кэролайн Эрл «Роспись по шелку. Основы мастерства». Перевод с английского Я.В. Латинской. Арт-родник, 2002. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


ФОРУМ О РУКОДЕЛИИ – мы приглашаем всех желающих посетить наш форум о рукоделии и хобби.


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:




Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!