Уроки росписи по шелку. Как выбрать шелковые ткани, подходящие для росписи.

Дата: 07 ноября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру



Несмотря на великое разнообразие имеющихся в продаже шелковых тканей, не любая из них подойдет для росписи неопытным художником. В целом, первоначально вам следует избегать тканей с фактурной поверхностью или материй сложного плетения, так как при работе с ними нельзя с уверенностью сказать, что и резерв, и краситель полностью пропитали весь материал. Лучше всего начинать работать на гладких тканях ровного плетения, таких как эпонж, паж и хаботай, каждая из которых дает возможность резервирующему составу легко проникнуть в ткань, а красителям для шелка аффективно перемещаться по поверхности. Все статьи темы “Уроки росписи по шёлку“.

Уроки росписи по шелку. Как выбрать шелковые ткани, подходящие для росписи.

Шелк эпонж и шелк хаботай родом из Китая, они особенно хороши для начинающих мастеров. Эпонж бывает различной ширины, имеет белую гладкую ровную поверхность с изысканным блеском, который придает законченной росписи дополнительное очарование. Эта тонкая и недорогая материя имеет не слишком плотное плетение нитей, так что красители для шелка легко распределяются по поверхности. Такой шелк используется для множества изделий: это и шарфики, и ленты для волос, и праздничные открытки, картины или пробники.

Средней плотности шелк хаботай также имеет гладкую поверхность, но он более густого переплетения и соткан из несколько более толстых нитей, что делает его более прочным и плотным. Из хаботая удобно изготавливать наволочки, шарфы и изделия, дополненные художественной вышивкой или стежкой, пригоден он и для конструирования одежды.

Тяжелый хаботай представляет собой плотную ткань, применяющуюся для обивки стен и мебели, для изготовления одежды, кимоно, а также ширм и экранов, знамен и драпировок.

Для придания изделиям из шелка большей прочности, их можно посадить на подкладку из другой ткани или сделать прокладочный слой, хотя следует учитывать, что это скажется на степени драпируемости ткани. Чем тяжелее шелк, тем медленнее краситель будет распространяться по его поверхности. Это делает некоторые виды шелковых тканей, такие как крепдешин, более подходящими для создания росписей без нанесения линейного контура резервом (который препятствует растеканию красителей). Возможно, для того чтобы равномерно покрыть ткань красителем, вам придется активнее работать кистью, не полагаясь на природную капиллярную способность шелка впитывать и распространять краситель по поверхности натянутой ткани. Для пропитки и окраски всех волокон вам потребуется большее количество красителя.

Однако нанесенный цвет будет выглядеть более интенсивным на тяжелой ткани, нежели чем на легкой.

После того как вы выполните несколько образцов и тренировочных изделий из гладких тканей различной плотности, вы можете попробовать работать с другими видами шелка. Шелковый бархат, шелковый атлас, крепдешин, жаккард, жоржет и шифон – все эти материалы подходят для росписи.

В статье использованы материалы из книги Кэролайн Эрл «Роспись по шелку. Основы мастерства». Перевод с английского Я.В. Латинской. Арт-родник, 2002. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


ФОРУМ О РУКОДЕЛИИ – мы приглашаем всех желающих посетить наш форум о рукоделии и хобби.


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:




Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!