Расписной бархатный шарф «деворе» с отделкой из фольги.

Дата: 05 декабря 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру



Этот бархатный шарф с простым рисунком смотрится особенно эффектно благодаря техники «деворе». Его можно выполнять парозакрепляемыми или щелочными красителями. Линии следует оттенить декоративной фольгой. Цветочные мотивы рисуются кистью свободно от руки или по линиям, предварительно нанесенным удаляемым водорастворимым маркером.

Расписной бархатный шарф «деворе» с отделкой из фольги.

Материалы и оборудование:
Кусок шелкового вискозного бархата
Парозакрепляемые или щелочные красители и кальцинированная сода
Палитра и банка с водой
Кисти художественные или поролоновые
Клейкая лента
Жидкость для травления ворса
Пластиковая пленка
Резиновые перчатки
Водорастворимый маркер
Фен
Утюг
Декоративная фольга и синтетический клей.

Принципы работы с бархатными тканями, инструменты, способы нанесения растворов и многое другое, смотрите в серии статей  “Уроки росписи по шелковому бархату

1. Накройте стол пленкой и клейкой лентой прочно закрепите бархат (ворсом вниз). Подложите рисунок под бархат, если вы хотите обвести его водорастворимым маркером. Также можно использовать сублиматный фломастер, чтобы наметить основные линии при создании свободного рисунка.

Расписной бархатный шарф «деворе» с отделкой из фольги.

2. Широкой мягкой кистью наносите красители (помните об использовании кальцинированной соды при работе с щелочными красителями). Во время работы выполняйте перекрывающие мазки для смешения цветов и перетекания красок и используйте фен для лучшего контроля за растеканием красителей. Как выполнять окрашивание бархата.

Расписной бархатный шарф «деворе» с отделкой из фольги.

3. Смачивайте водой участки, которые должны оставаться белыми или светлыми, и начинайте роспись с изображения цветочных головок. Для выполнения мелких деталей используйте самый кончик кисти.

4. После того как вы закончите роспись цветов, приступайте к нанесению стеблей и листьев. Следите за тем, чтобы цвета не перекрывали друг друга. Регулируйте распространение красителя, используя кисти разного размера. Не давите на кисть, а лишь слегка касайтесь ею поверхности обрабатываемой ткани.

5. Закрасьте фон. Оставляйте достаточное расстояние вокруг фигур для растекания красителей.

Расписной бархатный шарф «деворе» с отделкой из фольги.

6. Добавьте немного зеленого и фиолетового красителей, которыми вы расписывали цветы, чтобы придать темному фону больше глубины.

7. Дайте краскам высохнуть. Запарьте или закрепите изделие (в зависимости от типа красителя). Постирайте и высушите бархат, снова растяните его на столе и накрените ворсом вниз. Нанесите смесь для травления ворса, используя технику деворе для выделения деталей цветов и листьев.

8. Добавьте декоративные акценты, использовав фольгу и синтетический клей. Наложите кусок декоративной фольги цветной стороной вверх на прозрачную полосу клея и аккуратно прижмите ее, переводя цвет. Работайте по всей поверхности.

Расписной бархатный шарф «деворе» с отделкой из фольги.

9. Закончите изготовление шарфа, сложив ткань лицевой стороной внутрь и сшив изделие по краям. Оставьте небольшой просвет, чтобы вывернуть готовое изделие. Зашейте просвет несколькими стежками после того, как вывернете шарф на линевую сторону.

Все статьи темы “Уроки росписи по шелковому бархату” и “Уроки росписи по шёлку“.

В статье использованы материалы из книги Кэролайн Эрл «Роспись по шелку. Основы мастерства». Перевод с английского Я.В. Латинской. Арт-родник, 2002. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


ФОРУМ О РУКОДЕЛИИ – мы приглашаем всех желающих посетить наш форум о рукоделии и хобби.


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:




Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!