Уроки росписи по шелковому бархату. Что такое “деворе”? Использование геля для создания узора «деворе».

Дата: 12 ноября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

.

Деворе” -техника нанесения рисунка, при которой используется гель для химического травления ворса. Такой гель, как правило, состоит из сульфата алюминия или бисульфата натрия, которые при нагревании выжигают волокна целлюлозы, создавая травленый узор. В случае, если гель оказался нанесен неправильно, для нейтрализации процесса травления используйте пищевую соду. Гель для травления будет действовать на хлопок, лен, вискозу, которые состоят из целлюлозы, то есть из волокон растительного происхождения. При правильном нанесении гель не разрушит протеиновые волокна таких материалов, как шелк или шерсть.

Уроки росписи по шелковому бархату. Что такое "деворе"? Использование геля для создания узора «деворе».

Всегда наносите гель на изнаночную сторону шелкового вискозного бархата. Таким образом, он будет эффективно действовать на основания ворсинок. Гель можно наносить на белый неокрашенный бархат либо после того, как ткань была расписана или окрашена.

Гель можно наносить способом шелкотрафаретной печати или непосредственно из бутылочки-аппликатора, так же, как резервирующий контур. Раму для шелкотрафаретнон печати можно сделать с использованием эмульсии для фототрафаретов или прикрепить трафарет к изнаночной стороне гладкой сетки клейкой лентой. Кусочки клейкой ленты, прикрепленные с изнанки чистой сетки, также могут создать очень эффектный узор, который можно перевести на ткань.

Как наносить гель для травления ворса.

Работайте в хорошо проветриваемом помещении. Покройте рабочую поверхность защитной пленкой и положите на неё кусок шелкового бархата ворсом вниз. Натяните и зафиксируйте ткань при помощи скотча. Можете использовать раму. Наденьте маску и резиновые перчатки и нанесите гель для травления на изнаночную сторону бархата. Не наносите слишком много геля: при проглаживании, когда будет активизировано едкое вещество, излишки геля могут привести к образованию дырок в ткани. Если у вас все же сформировалось слишком большое «пятно» геля, удалите излишки с материала или распределите его по всей обрабатываемой поверхности. При выполнении шелкотрафаретной печати обычно бывает достаточно провести деревянным скребком с резиновой пластинкой по трафаретной сетке восемь раз, чтобы получить отчетливое изображение, при условии, что рабочая поверхность бархата была хорошо натянута.

Если вы раньше не работали в этой технике, потренируйтесь на небольшом куске ткани перед тем, как начинать работу с основным изделием.

После того как гель был нанесен на бархат, желательно высушить его феном (не стоит ждать, пока он высохнет естественным образом). Когда гель высохнет, поставьте регулятор утюга на положение шелк/шерсть и проглаживайте бархат с изнанки до тех пор, пока линии геля не станут светло-коричневыми.

Уроки росписи по шелковому бархату. Что такое "деворе"? Использование геля для создания узора «деворе».

Старайтесь не дать изделию перегреться, в этом случае гель станет темно-коричневого цвета.

После высыхания гель для травления волокон становится бесцветным, по сухое тепло вызывает химическую реакцию, которая обугливает целлюлозные волокна или обработанный ворс бархата. Светло-коричневый цвет говорит о том, что волокна целлюлозы сожжены, а ткань не опалена. Этот тон исчезнет, когда ткань будет постирана. Если вам трудно уловить эту перемену цвета на раскрашенном бархате, время от времени поворачивайте ткань лицевой стороной и проверяйте, легко ли вискозный ворс на обработанных участках будет отставать от шелковой основы, если аккуратно поскрести его пальцем.

После того как бархат проглажен, постирайте его в прохладной воде, аккуратно встряхивая ткань, чтобы удалить ворс.

Не пытайтесь стряхнуть или стереть ворс с сухого бархата.
Ткань на этой стадии обработки очень хрупкая, ломкая, и трение шелка может привести к образованию дырок.

После того как бархат был тщательно простиран и рисунок полностью проявился, осторожно отожмите материал и дайте ему немного подсохнуть перед тем, как прогладить ткань с изнанки для восстановления мягкости ворса.

Все статьи темы “Уроки росписи по шелковому бархату” и “Уроки росписи по шёлку“.

В статье использованы материалы из книги Кэролайн Эрл «Роспись по шелку. Основы мастерства». Перевод с английского Я.В. Латинской. Арт-родник, 2002. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


Порекомендуйте эту страницу друзьям с помощью удобных кнопок социальных сетей! Кнопки дают возможность мгновенного обмена интересной информацией по рукоделию.




При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!


Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Вам также будут интересны эти статьи нашего журнала:




Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:


новости журнала

Рубрики журнала

Поиграть

ЭТО ИНТЕРЕСНО