Уроки росписи по шелковому бархату. Как приготовить фиксирующий раствор.

Дата: 12 ноября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

.

Для закрепления красителей следует произвести обработку ткани фиксирующим раствором кальцинированной соды. Одну столовую ложку порошка кальцинированной соды разведите в 250 мл кипящей воды и мешайте до полного растворения: затем добавьте 250 мл холодной воды.

Уроки росписи по шелковому бархату. Как приготовить фиксирующий раствор.

Удалите весь оставшийся в емкости раствор красителя, затем залейте окрашенный бархат закрепляющим раствором кальцинированной соды. Слегка потрясите поддон, чтобы пропитались все участки ткани, и оставьте ткань в поддоне минимум на час.

Слейте фиксирующий раствор и прополощите шелковый бархат в холодной воде. Продолжайте полоскание до тех пор, пока вода не станет абсолютно чистой. Возможно, вам придется несколько раз менять воду для полоскания, прежде чем все излишки красителя будут полностью удалены: попробуйте использовать немного жидкого моющего средства.

Положите окрашенный шелковый бархат на подстилку из бумаги и немного подсушите, затем прогладьте с изнанки, чтобы ворс снова стал гладким и мягким. Далее вы можете добавить узоры в технике «деворе» или декорировать ткань любым другим способом, создавая оригинальные текстурные эффекты.

Процесс нанесения узоров в технике «деворе» описан в наших следующих статьях.

Все статьи темы “Уроки росписи по шелковому бархату” и “Уроки росписи по шёлку“.

В статье использованы материалы из книги Кэролайн Эрл «Роспись по шелку. Основы мастерства». Перевод с английского Я.В. Латинской. Арт-родник, 2002. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


Порекомендуйте эту страницу друзьям с помощью удобных кнопок социальных сетей! Кнопки дают возможность мгновенного обмена интересной информацией по рукоделию.




При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!


Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию


Поиграть в МИНИ ИГРЫ – лучший способ отдохнуть и поднять настроение.

Вам также будут интересны эти статьи нашего журнала:





Ваш отзыв



Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:


новости журнала

Рубрики журнала

Игры на Трозо

ЭТО ИНТЕРЕСНО