Уроки росписи по шелковому бархату. Обесцвечивающая паста.

Дата: 20 Ноябрь 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Такую пасту наносят на ткань для высветления или изменения ее первоначального цвета: вы получите оттенок от белого до бледно-коричневого (в зависимости от использованных красителей). Путем смешивания химической обесцвечивающей пасты с красящим пигментом можно удалить изначальный цвет ткани и одновременно придать ей совершенно другой оттенок.

Уроки росписи по шелковому бархату. Обесцвечивающая паста.

В качестве пигментов можно использовать люминесцентные порошки, краски с различными эффектами пли закрепляемые утюгом красители для шелка. Обесцвечивающую пасту всегда следует наносить только на лицевую сторону шелкового бархата. Процесс обесцвечивания активируется при обработке паром.

Как наносить обесцвечивающую пасту на шелковый бархат.

Нет необходимости использовать раму, особенно если вы выполняете набивной или шелкотрафаретный рисунок. Разложите шелково-вискозный бархат ворсом вверх на защитной пластиковой пленке и закрепите его клейкой лентой. Обесцвечивающая паста, как правило, белого цвета. Ее можно наносить из бутылочки-аппликатора, мазками жесткой кисти, деревянным скребком через трафаретную сетку или набивать печатками и штампами.

Рамка для шелкотрафаретной печати с гладкой печатающей сеткой очень полезна для создания абстрактных узоров. Сомните окрашенный или черный бархат и положите поверх ткани рамку с гладкой сеткой, затем скребком протолкните обесцвечивающую насту сквозь сетку для создания эффекта разорванных полос. Нанесенную пасту оставьте высыхать или высушите феном.

Когда ткань высохнет, для активации процесса обесцвечивания либо прогладьте бархат с изнанки утюгом с паром, либо скатайте ткань в сверток, как описано в этой статье, и запаривайте. Запаривание проводят от 20 минут до одного часа, в зависимости от типа оборудования. По окончании запаривания вы должны получить желаемое высветление или необходимый вам новый цвет. Затем ткань следует тщательно постирать в прохладной воде для удаления всех следов обесцвечивающей пасты и любых остатков красителей. Дайте ткани немного подсохнуть и погладьте с изнанки для восстановления расположения ворса.

Все статьи темы “Уроки росписи по шелковому бархату” и “Уроки росписи по шёлку“.

В статье использованы материалы из книги Кэролайн Эрл «Роспись по шелку. Основы мастерства». Перевод с английского Я.В. Латинской. Арт-родник, 2002. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


Нравится




При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!




загрузка...

Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Показать свои работы, задать вопрос по рукоделию и пообщаться можно

на форуме для рукодельниц


Вам также будут интересны эти статьи нашего журнала:





Ваш отзыв





Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:


Реклама на Трозо

новости журнала

Рубрики журнала