Уроки росписи по шелку. Закрепление готового изделия. Запаривание.

Дата: 07 ноября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


После того как роспись закончена и краски высохли (подробнее о типах, выборе и закреплении красителей читайте в статьях по этой ссылке), шелк следует обработать паром, чтобы закрепить рисунок и чтобы красители не линяли при стирке. Запаривание законченного изделия сводится к одной и той же процедуре, но используемая емкость и рекомендуемое время для закрепления красок могут различаться.

Уроки росписи по шелку. Закрепление готового изделия.

Скрепление бумаги двусторонним скотчем.

Уроки росписи по шелку. Закрепление готового изделия.

Закатывание изделия во впитывающую бумагу или хлопчатобумажную ткань.

Уроки росписи по шелку. Закрепление готового изделия.

Формирование свертка, соответствующего размеру скороварки.

Уроки росписи по шелку. Закрепление готового изделия.

Запаривание с использованием скороварки.

Разложите высушенные, незакрепленные куски расписанного шелка на тонкой хлопчатобумажной ткани или бумаге (например, на ненужном рулоне обоев). Если листы бумаги слишком узкие, соедините несколько штук скотчем. При раскладывании законченного изделия на бумаге убедитесь, что между отдельными кусками ткани оставлены зазоры около 5 см и такое же расстояние – по внешним краям. Это не даст кускам ткани соприкасаться, когда изделие будет свернуто.

Аккуратно скатайте в рулон ткань или бумагу с кусками незакрепленного шелка, следите, чтобы хлопчатобумажная ткань или впитывающая бумага не заламывались резкими складками.

Не делайте рулон слишком тугим; он должен быть податливым и мягким, чтобы было удобнее свернуть его еще раз и поместить в скороварку. Скрепите один конец рулона клейкой лентой и сверните сверток, начиная с заклеенного конца. Заклейте и закрепите другой конец законченного свертка несколькими кусками клейкой ленты или бумажного скотча, чтобы он не разворачивался. Для уверенности, что сверток не развернется в процессе запаривания, обвяжите его куском бечевки, проверяя, чтобы не оставалось длинных концов бечевки, которые могли бы попасть в воду в процессе запаривания. Такой сверток часто называют «пакет».

Налейте на дно скороварки воды на 2 см, затем положите специальный треножник или вставьте внутрь еще одну кастрюльку, на нее можно поместить сверток. Если у вас нет треножника, сделайте его сами, скатав из достаточного количества кухонной фольги тугую полосу высотой около 10 см и свернув ее так, чтобы образовалась подставка. Сверток не должен вступать в непосредственный контакт с водой.

Уроки росписи по шелку. Закрепление готового изделия.


Положите сверток на треножник. Накройте его сверху куполом, сделанным из кухонной фольги, выложенной по форме миски для пудинга. Это не даст каплям конденсата, собирающимся на крышке скороварки, попасть на сверток во время выпаривания. Этот купол следует менять, как только после нескольких запариваний в фольге появятся крошечные отверстия. Закройте скороварку крышкой и закрепите. Быстро доведите воду до кипения, чтобы загерметизировать скороварку. Когда она загерметизируется (что покажет грузик на крышке, который начнет подпрыгивать), убавьте огонь до минимума, этого будет достаточно для поддержания давления.

Для запаривания до 2.5 м плотной ткани или 8 м легкого шелка достаточно 20 минут. Если давление в скороварке падает, немного увеличьте огонь и оставьте ваше изделие еще на несколько минут.

Уроки росписи по шелку. Закрепление готового изделия.

По истечении необходимого срока выключите плиту или снимите скороварку с огня и дайте давлению упасть. После того как это случится, вы можете аккуратно открыть крышку скороварки, вынуть и развязать сверток. Если вы используете контурные составы на водной основе, всегда открывайте сверток, пока он еще теплый, так как в этот момент проще отделять шелк, если он во время запаривания прилип к бумаге.

Если вы обнаружили, что какие-то фрагменты шелка действительно приклеились к бумаге из-за обильного использования контура (особенно если это шифон или тонкий шелк), не пытайтесь силой оторвать ткань от бумаги. Осторожно оборвите бумагу вокруг проблемного участка, оставив прилипшие обрывки на материале. Затем опустите шелк с прилипшей бумагой в мыльную воду и аккуратно прополощите его. Вода быстро смягчит водорастворимый контур и позволит вам удалить бумагу, не повредив рисунка.

Дайте зафиксированной ткани закрепиться и остыть, а затем постирайте каждый кусок в теплой воде с небольшим количеством жидкого моющего средства, чтобы полностью удалить водорастворимый контур, излишки красителя или солевые добавки. Поскольку шелковые волокна могут впитать только определенное количество красителя, все излишки будут оставаться на поверхности и смоются на стадии полоскания, так что не слишком удивляйтесь незначительному изменению цвета воды. Чтобы избежать появления пятен на изделии во время стирки, его нельзя оставлять отмокать, а следует аккуратно двигать круговыми движениями в мыльной воде, чтобы весь лишний краситель не попал на шелк и не оставил следов.

Слейте первую воду и снова прополощите ткань в чистой воде.

Отожмите излишки влаги, затем прогладьте еще влажные куски шелка, так вы удалите некрасивые складки и восстановите блеск ткани.

Следуя инструкции, сверните и скатайте ткань в сверток, как описано выше. Положите на дно емкости (пароварки или дуршлага) некоторое количество впитывающей бумаги, например обойную бумагу, и поместите сверху ваш сверток. Налейте на дно достаточное количество воды, но убедитесь, что вода не достигает основания дуршлага или корзины пароварки. Сверху сверток прикройте фольгой, чтобы предохранить ткань от капель конденсата, затем закройте пароварку крышкой или сделайте крышку из фольги, чтобы пар по возможности оставался внутри посуды. Включите плиту на максимум, доведите воду до кипения, затем убавьте огонь: он должен лишь поддерживать парообразование. Запаривайте сверток от одного до двух часов (в зависимости от использованных красителей и размера и плотности шелка), но не забывайте время от времени проверять уровень воды и при необходимости доливать ее, так чтобы в емкости всегда было достаточно жидкости для образования густого пара.

После того как изделие запарилось, шелк следует постирать, как описано выше. Как правило, для запаривания трех метров ткани достаточно около одного часа кипения, при больших количествах материи или при более плотных видах шелка время запаривания требуется увеличить.

Запаривание на открытом противне изделий в технике «шибори».

Уроки росписи по шелку. Закрепление готового изделия.

Запаривание на противне шелка, расписанного в технике”шибори”.

“Шибори” – древняя японская техника окрашивания, включающая складывание, обертывание, скручивание или прошивание шелка с использованием обвязки тонкими нитками или бечевой.

Работу в технике «шибори» можно с легкостью фиксировать в микроволновой печи или запаривать на плите, положив изделие на решетку поверх глубокого противня для выпечки с кипящей водой. Продолговатый противень имеет подходящую форму для трубки, обернутой тканью, к тому же он может вместить достаточное количество воды. Металлическая решетка удерживает сверток над поверхностью воды, позволяя пару легко и беспрепятственно проникать между волокон изделия. Пластиковая подставка защищает рукоделие от прямого контакта с металлом, который сильно нагревается при долгом запаривании. Расположенный над свертком кусок фольги играет роль крышки и удерживает пар. Время запаривания таким способом зависит от размеров и толщины закрепляемого изделия: оно составляет от 40 минут до двух часов. Не забудьте проверять уровень воды в противне – ее должно быть достаточно для образования пара, иначе изделие может сгореть.

Промышленные приборы для запаривания шелка.

Существует множество моделей промышленных приборов для запаривания шелка. Некоторые из них работают от электричества, другим требуется внешний источник тепла. Большинство таких приборов имеют цилиндрическую или прямоугольную форму. Шелк сворачивается и обертывается абсорбирующей бумагой, этот сверток часто крепится на оси (вертикальной или горизонтальной) над источником воды, и аккуратно запаривается в течение нескольких часов. В данном случае время запаривания напрямую зависит от выбранной вами модели прибора, от количества ткани и ее качеств, поэтому, прежде чем приступать к работе, внимательно изучите прилагающуюся инструкцию.

Какой из способов запаривания наилучший?

Преимущество промышленных приборов для запаривания заключается в том, что при их использовании вам не требуется сворачивать шелк в сверток, таким образом, сокращается риск потенциальных заломов. Основной же их недостаток – в цене, ведь они достаточно дороги, плюс ко всему, в зависимости от размера подобные приборы могут занимать много места. Промышленные приспособления для запаривания следует приобретать профессиональным художникам, постоянно работающим с шелком, удобны они и для школ или художественных кружков.

Результаты запаривания в скороварке и пароварке сходны с результатами запаривания в промышленных приборах, но в скороварке этот процесс протекает значительно быстрее.

Если у вас нет скороварки, вы можете купить подержанную и сэкономить свои средства.

Преимущество использования пароварки для бамбука при фиксации красителей состоит в том, что хотя сам процесс протекает дольше, бамбуковые пароварки очень дешевы и бывают самых разнообразных размеров.

О другом способе закрепления красителя – с помощью жидких фиксативов – читайте в этой статье.

Все статьи темы “Уроки росписи по шёлку“.

В статье использованы материалы из книги Кэролайн Эрл «Роспись по шелку. Основы мастерства». Перевод с английского Я.В. Латинской. Арт-родник, 2002. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!