Уроки росписи по шелку. Закрепление готового изделия. Жидкие фиксативы.

Дата: 08 ноября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру



Некоторые парозакрепляемые красители для шелка могут быть закреплены при помощи фиксирующего раствора. Такой раствор наносится непосредственно на законченное и высушенное изделие (это альтернатива запариванию).

Уроки росписи по шелку. Закрепление готового изделия. Жидкие фиксативы.

Способы нанесения фиксативов могут слегка различаться, так что перед началом работы изучите прилагающуюся к ним инструкцию. Один из способов обработки фиксативом состоит в полном погружении оконченного и высушенного изделия в емкость с фиксирующим раствором, перемешивания и затем полоскания шелка в прохладной воде для удаления остатков раствора вместе с излишками красителя и солевыми добавками.


Другие жидкие фиксативы наносятся кистью на всю поверхность ткани, пока она еще не снята с рамы. Изделию дают просохнуть около часа, а затем смывают фиксатив вместе с излишками красителя, водорастворимым контуром и остатками солей. Все фиксирующие растворы имеют тенденцию незначительно смягчать цвет изделия, вам стоит это учесть.

Интересных эффектов можно добиться, сначала расписав фон и закрепив его жидким фиксативом (так вы получите более нежный цвет), а затем покрыть шелк наложенной сверху росписью и использовать для закрепления запаривание, это придаст вашим краскам особую контрастность и подчеркнет игру тонов.

Так как красители, нанесенные первыми, уже были зафиксированы, они сохранят свои оригинальные оттенки, и на них не повлияет второй слой росписи, наложенный сверху. Жидкие фиксативы также можно использовать, если по окончании работы полученные краски кажутся излишне яркими, а вам хотелось бы, чтобы ваше изделие выглядело более изысканно. Не все красители можно закреплять жидким фиксативом, так что прочитайте указания производителя.

Все статьи темы “Уроки росписи по шёлку“.

В статье использованы материалы из книги Кэролайн Эрл «Роспись по шелку. Основы мастерства». Перевод с английского Я.В. Латинской. Арт-родник, 2002. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!