Роспись на руках: рисунки мехенди

В сегодняшнем мастер классе, посвященном росписи для начинающих, мы предлагаем вам освоить искусство росписи на руках при помощи хны – называется оно мехенди. История мехенди очень давняя, доподлинно точно не известно, где впервые зародилось это искусство. Однако, многие сходятся во мнении, что родиной мехенди является Египет. Там хну использовали как косметическое средство для окрашивания ладоней и стоп фараонов во время мумификации. Египтяне считали, что рисунки на теле обеспечат им беспрепятственное вхождение в загробный мир. Татуировки хной делались прежде всего для того, чтобы угодить богам.

В Индии будущим невестам обязательно украшают руки мехенди – это обязательный ритуал. Считается, что чем насыщенней цвет, тем счастливее будет жизнь молодой семьи.

роспись хной

Материалы:

  • хна для мехенди в конусах,
  • масло для мехенди,
  • ватные спонжи,
  • лимонный сок,
  • деревянная палочка.

Прежде чем приступить к работе, тщательно вымойте руки с мылом и сделайте пилинг. Можно также втереть в кожу рук несколько капель масла для мехенди.

Теперь отрежьте кончик конуса с хной и, равномерно выдавливая пасту, нарисуйте серединку цветка. К серединке цветка пририсовываем лепестки, тонкими линиями обозначаем жилки. От цветка по направлению к указательному пальцу рисуем орнамент пейсли («огурец»). В противоположном направлении пускаем веточки на запястье.

как сделать роспись

Вы можете добавить и другие элементы, придумайте их самостоятельно.

На пальцах ставим каплеобразные узоры. Так можно подчеркнуть свой красивый маникюр.

уроки росписи

После того, как паста высохнет окончательно, можно смочить рисунки лимонным соком. Оставить из на несколько минут, а затем снять с кожи хну с помощью деревянной палочки. На коже должен остаться ярко-оранжевый рисунок. Смазываем его маслом для мехенди.

Для того, чтобы хна лучше впиталась в кожу, а рисунок не размазывался, нужно в течение пары-тройки часов избегать контакта с водой. Спустя 2-е суток рисунки окончательно потемнеют и приобретут красивый оттенок. Вот и все – такое красивое украшение для рук может легко получиться в домашних условиях.

роспись

Совет: прежде чем принимать душ, смазывайте рисунок маслом.

Источник: журнал “Делаем сами”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *