Оригами из ткани. Как выбрать ткань. Основные термины.

Дата: 22 декабря 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Основные материалы, используемые для изготовления цветов в технике оригами, — это ткани, предназначенные для модулей, то есть заготовок, и изделий-основ, которые хотят декорировать этими цветами. Ткани могут быть самыми разными, но, чтобы их выбор получился удачным, следует знать некоторые тонкости.

Оригами из ткани. Как выбрать ткань. Основные термины.

Ткани для модулей и основ.

Для изготовления модулей — заготовок, из которых лотом складывают цветы, — необходимы ткани контрастные, одинаковой толщины, плотности, хорошо держащие форму и не осыпающиеся. Исходя из этого, выбирайте из хлопчатобумажных, смесовых, шелковых и тонких шерстяных материалов.

Цветы из шелка очень эффектные, но хлопчатобумажные ткани — лучшие материалы для работы в технике оригами. Они прочные, держат сгибы, хорошо гладятся и служат дольше, чем другие ткани. Однако есть два минуса — эти материалы сильно мнутся и при стирке дают усадку, поэтому перед кроем новую ткань нужно постирать, чтобы потом не было неприятных сюрпризов.

Льняная ткань имеет гладкую поверхность с матовым блеском, мало загрязняется и не осыпается при работе. Льняное полотно жестче, однако легко мнется, поэтому, если вы сделали несколько неверных складок, собирая цветы, прогладьте ткань.

Трикотажное полотно и другие эластичные ткани, а также тонкие прозрачные ткани, такие, как органза, шифон и т. п., лучше не использовать. Сильно тянущиеся материалы очень усложняют работу, а цветы из тонкой ткани не держат форму и малозаметны, поскольку через них просвечивает основа — изделие, на которое их прикрепили.

Для пошива основы подходят практически любые материалы, даже драп, шенилл или твид. Главное, чтобы они гармонировали по цвету и фактуре с тканями декора. Для изготовления подложки (задника) панно можно использовать и лен, и такие выразительные ткани, как гобелен (тканый материал с цветным художественным изображением) или жаккард (ткань с крупным выпуклым рисунком).

Дополнительные материалы.

Ткани раскроены, заготовки-модули сшиты, цветы и бутоны из них сложены. Вы приложили их к изделию-основе — вроде бы красиво, но вместе с тем чего-то не хватает: то ли тычинок цветков, то ли солнечных бликов, то ли капелек росы, которые придадут живость созданной картине. Расставить необходимые акценты, придать законченность работе, грамотно декорировать изделие помогут дополнительные материалы.

Что можно использовать в качестве дополнительных материалов? Все, что вы посчитаете достойным внимания. Выбирайте!

Бусины. Их можно нанизать на проволоку и уложить ее на изделие. Бусины можно при шить и каждую по отдельности стежком “иголка назад”. Рисунок или узор, который хотят получить, размечают на ткани карандашом или проложив шов “иголка вперед”. Если ткань прозрачная, то под нее приметывают лист бумаги с нарисованным мотивом.

Бисер. Использование — аналогичное.
Пайетки. Бывают различных размеров, их пришивают каждую швом «иголка назад».
Стразы — пришивные и термоклеевые.
Тесьма. Кружевная тесьма годится для вставок или отделки края, могут понадобиться также тесьма-вьюнок, тесьма с ажурным краем, саржевая и т. д. Перед использованием намочите тесьму и дайте ей высохнуть, чтобы она дала усадку. Это убережет вас потом от неприятных сюрпризов.
Перья птиц — натуральных цветов или окрашенные.
Ленты, шнуры, кисти.
Цветная проволока.
Пуговицы. Для украшения можно брать пуговицы на ножках, например с узором либо отливающие перламутром, обтяжные — с использованием контрастной ткани — и деревянные пуговицы различных форм и т. д. Пуговицы, выполняющие роль отделки, можно пришивать не очень крепко. Очень крупные пуговицы с большими отверстиями пришивают крепкими шелковыми нитками или при помощи рулика (своего рода шнура, сшитого из ткани) длиной 5 см. Концы рулика продевают через отверстия пуговицы, а потом при помощи толстой иглы — через ткань, к которой пришивают пуговицу. Концы рулика пришивают тонкой иглой к изнаночной стороне ткани.

Для пошива изделий, которые потом предстоит украсить, могут понадобиться зажимы, заклёпки, замочки и т. п - например, из металла или пластмассы. А для панно необходимы петельки для подвешивания, надежные и притом нарядные, но не нарушающие общей гармо-нии. Фурнитура может быть самых разных размеров, форм и цветов. Приобрести ее можно в магазинах швейных принадлежностей.

После выбора ткани можно переходить к работе с шаблонами.

Основные термины, используемые в статьях “оригами из ткани”.
Шаблон — одна из шести основных выкроек для оригами из ткани, которые представляют собой квадрат, круг, пятиугольник, шестиугольник, большой восьмиугольник, малый восьмиугольник.

Модуль — заготовка из ткани, выкроенная при помощи шаблона, сшитая и отглаженная. Основа — изделие, к которому прикрепляют цветы, сложенные из модулей-заготовок. Ткани-компаньоны — ткани, использованные в одном изделии. Они могут сочетаться друг с другом по цвету фона, по узору и т. д., дополняя друг друга. Например, на одинаково окрашенном фоне могут быть сходные рисунки, но разные по цвету и отличающиеся размером.

Ткани можно также подбирать, прибегая к приему «негатив-позитив»: например, на одном материале — белые цветки на красном фоне, на другом — такие же по размеру красные цветки на белом фоне. Кроме того, одна ткань может быть гладкокрашеной, а другая, точно такого же цвета, с рисунком и т. д. Дополнять друг друга могут и контрастные материалы. Именно их и берут для создания оригами из ткани, чтобы изделия получились выразительными. Контрас пользуют главным образом по цвету. Лепестки, например, делают из светлой ткани, а основание — из более темной, или наоборот.

Читайте также нашу статью “О новом рукоделии – оригами из ткани. Ещё один способ сделать цветы“.

В статье использованы материалы из книги Галановой Татьяны Вячеславовны. «Оригами из ткани. Энциклопедия. Техника. Приемы. Изделия». ООО “Aст-пресс скд”. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!