Классификация тканей. Ткани средней толщины.

Дата: 15 июля 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Чаще всего для изготовления одежды используются ткани средней толщины. Это относится не только к повседневным, но и к нарядным вещам. Из тканей средней толщины шьют даже некоторые виды верхней одежды, например, плащи и куртки. Ассортимент этого вида тканей очень широк. Наиболее распространенными из них являются перечисленные ниже. После того, как вы ознакомитесь со всеми нашими статьями, рассказывающими, как выбрать ткань для шитья, рекомендуем вам посмотреть видео – уроки “шьём сами” и статьи рубрики “шитьё“. Читайте также нашу статью про натуральные ткани.

Классификация тканей. Ткани средней толщины.

Полотно.

Полотном называется льняная, хлопчатобумажная, шелковая или шерстяная ткань, выработанная из нитей основы и утка одинаковой толщины и плотности. Полотно имеет умеренную мягкость, оно неплохо держит форму и мало мнется (во всяком случае, складки, образующиеся при этом, не портят внешний вид вещи). В льняных полотняных костюмах щеголяли герои чеховских пьес “Вишневый сад”, “Чайка” и др.

В настоящее время из хлопчатобумажного полотна шьют преимущественно мужские сорочки. Льняное и шелковое полотно прекрасно подходит для изготовления элегантных женских и мужских летних костюмов. Шерстяное полотно применяется для пошива легких, комфортных деловых костюмов.

Тик.

Эта ткань предназначена для пухо-перовых изделий (перовых наволочек и т.п.), поэтому она имеет чрезвычайно плотное переплетение.

Тик имеет гладкую поверхность, матовую или с отблеском. Он окрашивается чаще всего в светлые цвета. Тик неплохо стирается и утюжится. Недостатком тика является то, что из- за высокой плотности этой ткани игла с трудом проходит через нее, образуя некачественную строчку с пропуском стежков.

Тик иногда применяется для пошива вещей в спортивном стиле или в стиле сафари. Удачный пример использования этой ткани: спортивное платье на сквозной застежке, сшитое из тика песочного цвета, украшенное многочисленными карманами со складками и клапанами, а также кокетками и погонами.

Поплин.

Поплин – это хлопчатобумажная или шелковая ткань, имеющая мелкие поперечные рубчики на слегка блестящей поверхности. Поплин применяется для пошива мужских сорочек, женских блуз и летней одежды. Поплин очень практичен, он прекрасно стирается и утюжится, за ним легко ухаживать. В последние годы поплин, наряду с плащевыми тканями, применяется для изготовления утепленных, стеганых курток.

Фланель.

Мягкая хлопчатобумажная или шерстяная ткань с двусторонним начесом, имеющая полотняное или диагональное переплетение. Фланель (как хлопчатобумажная, так и шерстяная) является теплой тканью, поэтому она применяется преимущественно для изготовления зимней одежды. Классическая шерстяная фланель лучшего качества производится в Великобритании.

Образцом рафинированной элегантности являются мужские костюмы или брюки, сшитые из серой фланели.

Термин, который надо знать.

“Бумазея” – мягкая, преимущественно хлопчатобумажная ткань с начесом на изнаночной стороне. Из бумазеи шьют, в основном, детскую одежду. Интересно, что столь привычное русскому уху название “бумазея” ведет свое происхождение от итальянского слова “бамбаджиа” (хлопок). Кстати, от него же происходит и слово “бумага”.

Креп.

Крепом называется хлопчатобумажная, шелковая или шерстяная ткань с мелкозернистой фактурой. Такая фактура достигается деформацией волокон ткани, которые становятся похожими на мелко вьющиеся волосы.

Креп достаточно мягок на ощупь, он хорошо драпируется, образуя пластичные фалды. Но вместе с тем он неплохо держит форму. Креп лучше всего подходит для изготовления тех вещей, где необходимо подчеркнуть плавные, мягкие, женственные линии.

Термин, который надо знать.

“Драпировка” – ряд мягких, не заутюженных складок на ткани.

Кашемир.

Родиной кашемира является Индия (название этой ткани происходит от индийской провинции “Кашмир”). Первоначально кашемир представлял собой исключительно мягкую ткань, сотканную из тончайшего, нежнейшего пуха тибетских козлят. В настоящее время кашемир может быть как тонким (достаточно вспомнить павлово- посадские шали из набивного кашемира), так и довольно плотным, и даже пальтовым. Однако неизменной осталась главная отличительная особенность этой ткани – ее исключительная мягкость.

В настоящее время натуральный чистый кашемир (выработанный из пуховых волокон) чаще всего используется для пошива шикарных дорогих пальто. Из него также делаются шарфы. Говоря о свойствах кашемира, надо отметить, что на нем, как и на большинстве чистошерстяных материалов, часто образуются катышки. Поэтому кашемировые вещи, во избежание скатывания, нельзя подвергать действию высоких температур (например, стирать).

Термин, который надо знать.

“Набойка (набивка)” – вид декоративно-прикладного искусства. Набойкой называется ручное или машинное печатание на ткани, бумаге, картоне цветного узора при помощи рельефных печатных форм (деревянных досок или медных пластин). Кроме того, набойкой иногда называют ткань, созданную подобным образом.

Рогожка.

Рогожка – это хлопчатобумажная, льняная, шелковая или шерстяная ткань с редким полотняным переплетением. Нити основы и утка в этой ткани переплетаются попарно, благодаря чему на поверхности образуется выпуклый шашечный рисунок. Рогожка упруга, она мало мнется, прекрасно держит форму, за ней не слишком сложно ухаживать. Она употребляется в отбеленном или гладкокрашеном виде для летних костюмов, головных уборов, сумок, обуви и т.п.

Рогожку прославила легендарная Коко Шанель, знаменитая французская художница- модельер. Она создавала из нее удивительно элегантные и невероятно женственные костюмы, богато украшенные декоративной тесьмой, “золотыми” пуговицами, цепочками и бусами.

Холст.

Холст изготавливается из суровой или отбеленной толстой льняной пряжи. Он имеет негладкую, зернистую фактуру, с ворсинками и отчетливо выраженными узелками. Холст является одним из древнейших видов ткани. Он бывает как более редким, так и более плотным. Холст используется для изготовления одежды в экологическом стиле, чаще всего для сумок, обуви, головных уборов и т.п. Плотный холст также используется художниками для создания картин.

Термины, которые надо знать.

“Суровая пряжа” – неокрашенная пряжа, состоящая из волокон естественного, природного цвета. “Очесы” – ткань из коротких хлопчатобумажных (льняных, шерстяных) волокон, полученных при чесании волокнистого сырья. Эти волокна обычно бывают сильно засорены примесями, поэтому ткань, полученная из них, имеет неравномерную структуру (узелки, ворсинки и пр.).

В статье использованы материалы издания: Инна Криксунова. «Книга-подарок, достойный королевы красоты». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!