Простое шитье. Оригами из ткани

Дата: 21 октября 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Сегодня вас ожидает не просто увлекательный мастер класс по шитью, но еще и масса интересных идей, которые будут полезны каждой рукодельнице, которая интересуется техникой простого шитья. Итак, если театр начинается с вешалки, то красивый макияж… с косметички! Вопрос спорный, но замысловатая и удобная косметичка своими руками, выполненная в интересной технике – оригами из ткани, настолько хороша, что пройти мимо просто невозможно. Конечно, мастерить поделки из бумаги мы вам не предлагаем, но сложить определенным образом ткань придется попробовать. Будем шить!

кройка и шитье

кройка и шитье

Для изготовления косметички (размер 19,5 х 14 см) вам потребуется:

- бежевая х/б ткань с рисунком,
- 5 видов х/б ткани в розовых тонах,
- флизелин,
- магнитная кнопка.

Основным преимуществом уроков и мастер классов в технике шитье для начинающих считается то, что все подробно и наглядно показывается. Итак, приступаем к раскрою.

Раскрой: из бежевой ткани и флизелина выкроите по 2 прямоугольника по 21 х 30 см, по 2 полукруга (радиусом 10,2 см и с припуском с ровной стороны 1,5 см) и приутюжьте флизелин к изнаночной стороне деталей из ткани. Из бежевой ткани выкроите косую бейку 2,5 х 40 см, из каждой ткани в розовых тонах — 5 прямоугольников по 7 х 12 см.

Основная деталь и подкладка

Для основной детали сложите один бежевый прямоугольник пополам лицевой стороной внутрь и сострочите по бокам. Для донышка совместите каждый боковой шов с линией сгиба и проложите строчку перпендикулярно боковому шву на расстоянии 1 см от уголка. Обрежьте уголок. Выверните основную деталь на лицевую сторону. Для подкладки из второго бежевого прямоугольника сшейте такую же деталь, но не выворачивайте. Края основной детали и подкладки подогните на 0,5 см на изнаночную сторону и сметайте. Вложите подкладку в основную деталь.

кройка и шитье

Простое шитье: делаем клапан для косметички

1) На лицевой стороне бежевого полукруга начертите линии, разделив деталь на 4 одинаковых сектора. На прямоугольниках 7 х 12 см один продольный срез заутюжьте на изнаночную сторону на 0,7 см.

2) По верхней линии на полукруге выложите лесенкой 5 прямоугольников и прострочите.

3) Затем к каждой линии на полукруге пришейте прямоугольники так же.

4) Отверните прямоугольники, освободив сегмент полукруга. Загните верхний угол прямоугольника, расположенного справа, к строчке.

5) Полученный треугольник снова сложите вдвое к строчке.

6) Оформите прямоугольник, расположенный слева, выполнив пункты 4 и 5.

кройка и шитье

7) Полученные треугольники уложите на сегмент полукруга вплотную друг к другу.

8) Верхний угол следующего прямоугольника, расположенного справа, сложите, как в пункте 4, и плотно уложите на треугольники из предыдущей ткани.

9) Верхний угол следующего прямоугольника, расположенного слева, сложите так же.

кройка и шитье

10) Оформите остальные прямоугольники этого сегмента, выполнив пункты 8 и 9. Зафиксируйте ткань, чтобы собранная фигура не распалась.

11) Оформите все сегменты полукруга, выполнив пункты 4—10. Зафиксируйте строчкой все собранные фигуры, лишнюю ткань срежьте. Оба полукруга сложите изнаночными сторонами внутрь и окантуйте клапан косой бейкой. Установите магнитную кнопку.

кройка и шитье

12) Втачайте клапан между основной деталью и подкладкой, проложите отделочную строчку по кругу на расстоянии 1 мм от края.

кройка и шитье


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!