Мастерим подушки игрушки: лесные друзья

Дата: 10 ноября 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Забавная глазастая сова – подушка или мешочек для пижамы, ёжик – игрушка для ребёнка или игольница в подарок подружке-рукодельнице. Выбирайте, ведь шить из тонкого фетра – одно удовольствие. В сегодняшнем мастер классе вы узнаете, как смастерить эти забавные подушки игрушки своими руками. Уроки кройки и шитья подарят вам массу положительных эмоций, ведь рукодельничать всегда так интересно.

мастер класс по шитью

Для изготовления поделок вам понадобится:

- тонкий фетр,
- мулине,
- пуговицы,
- бусины,
- синтепон.

Подушка игрушка «Сова»

Выкроите детали чехла для подушки: из коричневого фетра 2 прямоугольника (23 х 30 см), из жёлтого фетра 2 круга диаметром 8 см, по рисункам (контур зелёного цвета) выкроите из красного фетра 4 крыла и клюв, из зелёного — 2 цветочка. Из полосок разноцветного фетра шириной 4 см нарежьте 49 треугольников с основанием 3 см. К коричневому прямоугольнику пришейте жёлтью круги петельным швом мулине в 4 сложения, сверху швом «вперёд иголку» пришейте зелёные цветочки и клюв. Глаза – большие тёмные и маленькие белые пуговицы. Цветное оперенье — 7 рядов по 7 треугольников. Начертите мелом 7 линий с интервалом 2 см. Пришейте швом «зигзаг» нижний ряд треугольников, следующие располагайте в шахматном порядке. Заготовки крыльев сложите попарно, прошейте по краю частым петельным швом мулине в 4 сложения. Можно проложить внутри тонкий слой синтепона. Приметайте крылья к коричневому прямоугольнику, отступив от верхних углов 10 см. Сшейте чехол петельным швом. Внизу оставьте небольшое отверстие, набейте чехол синтепоном и зашейте отверстие потайным швом.

Совет: Таким же образом можно сделать мешочек для хранения детской пижамки: оставьте открытым верхний край, обшейте его по кругу петельным швом, пришейте пуговицы и петельки.

Игольница Ежик

шитье своими руками

Смастерите оригинальную игольницу и шить станет еще веселей и интересней. Используйте такой мягкий и невесомый фетр ярких расцветок. Далее вы узнаете о том, как сделать игольницу. Выкроите по рисунку (контур красного цвета) детали ёжика. Все детали сшиваются с лицевой стороны частым петельным швом. Пришейте жёлтые детали головы к коричневым деталям спины. Сложите две получившиеся заготовки, выполните средний шов по спине. Подколите в нескольких местах деталь животика и пришейте. Через небольшое отверстие набейте ёжика синтепоном, для заполнения острого кончика носа воспользуйтесь карандашом. Зашейте отверстие, пришейте ушки, глаза и нос (бусины или бисер). На спинку можно приклеить или пришить аппликацию из цветного фетра (гриб, яблоко).

уроки шитья


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!