Простое шитье. Красота с детства

Дата: 28 октября 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Каждая девочка немного рукодельница. Кто из нас не шил милые платья для любимых кукол? Мастерству и фантазии нет предела, а шанс заглянуть в детство – большое счастье – сегодня шьём подушку для любимой куклы! Ну а если вы давно не играете в куклы, предлагаем вам смастерить ее для вашей дочки. Изготовление подушки – то, что может выполнить каждая мастерица, работающая в технике шитье для начинающих.

шитье бесплатно

Для изготовления подушки размером 17 х 20 см вам понадобится:

  • лоскуты набивной и однотонной х/б ткани,
  • кружевное полотно,
  • синтепон,
  • тонкий синтепон,
  • для прокладки одеяла швейные нитки.

Простое шитье – доступное шитье

Самое простое, с чего начинается путешествие в мир шитья для каждой мастерицы, – это полотенца и белье. В сегодняшнем мастер классе мы предлагаем вам научиться мастерить подушку. Используйте для этого хлопчатобумажную ткань.

1) Выкроите из белой хлопчатобумажной ткани 2 прямоугольника по 18 х 21 см. Сложите детали друг с другом и стачайте по периметру, оставив на одной из сторон незашитый участок длиной 10 см. Выверните чехол на лицевую сторону, заполните его синтепоном и зашейте отверстие потайным швом.

шитье бесплатно

2) Из ткани с набивным рисунком выкроите для лицевой стороны чехла прямоугольник 19 x 22 см, проследив за тем, чтобы узор ткани оказался строго в центре детали. Наложите на лицевую сторону выкроенной ткани тесьму с рюшем воланом внутрь, отступив от каждого края ткани примерно на 1 см. Пристрочите тесьму в край, присборивая её на углах.

шитье бесплатно

3) Выкроите из белой ткани деталь запаха для тыльной стороны чехла. Длина детали равна длине лицевой стороны чехла, а ширина – примерно 1/3 ширины чехла. Подверните одну из длинных сторон дважды на 0,5 см и прострочите. Сложите деталь запаха и лицевую сторону чехла лицевыми сторонами друг с другом.

шитье бесплатно

4) Притачайте деталь запаха вдоль открытого длинного среза, отступив на 1 -2 мм от шва притачивания бейки. Обработайте срез швом «зигзаг» и отверните деталь на изнаночную сторону.

шитье бесплатно

5) Выкроите из белой ткани тыльную сторону чехла по размеру лицевой стороны. Подверните одну из длинных сторон дважды на 0,5 см и пристрочите подворот. Сложите тыльную сторону с лицевой стороной чехла и стачайте по трём сторонам. На фото показан шов притачивания тыльной стороны.

шитье бесплатно

6) Обработайте срезы швом «зигзаг» и выверните чехол на лицевую сторону. Пришейте две подходящие по цвету и размеру пуговицы и выполните вручную навесные петли.

шитье бесплатно


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!