Шитье. Подушки в креативную клетку

Дата: 21 августа 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


В этом мастер классе мы научим вас шитью красивых наволочек. Сочетание тканей одной цветовой гаммы с различными геометрическими рисунками – клеткой, полоской или с цветочным узором – это прекрасное решение для декоративных подушек. Вместе смотрится это очень креативно. Украсьте интерьер гостиной или кухни этими милыми подушечками – уют и комфорт превыше всего! На выбор вам предлагается несколько вариантов декоративных наволочек: с бейками, треугольниками и ромбом. Выбирайте свой вариант – и приступайте к шитью!

Вам понадобится:

- ткань в полоску, в крупную клетку, в мелкую клетку и в цветочек ширининой 150 см,
- белые и розовые швейные нитки,
- 12 пуговиц.

Приступаем к шитью

Такая яркая и нежная светло-розовая ткань отлично подойдет для спальни. Подберите или сшейте постельное белье в тон – и наслаждайтесь непередаваемой атмосферой в вашем доме.

Чехол с бейками (размер 47х47 см)

Выкроите из ткани в полоску квадрат 48,5 х 48,5 см для лицевой части чехла, из ткани в крупную клетку прямоугольник 38 х 48,5 см и прямоугольник 29 х 48,5 см для тыльной части чехла, из ткани в мелкую клетку 4 полосы по 7,5 х 40 см для бейки. Все детали содержат припуск на швы 0,75 см и припуск на подгибку 2 см. Полосу из ткани в мелкую полоску сложите вдоль лицевой стороной внутрь, прострочите на ширине лапки и выверните. Расправьте швы и зашейте потайным швом продольные края. Сшейте так ещё три декоративные бейки. Длинные стороны прямоугольников подогните двойной подгибкой по 1 см и подшейте. К лицевой стороне пришейте бейки (см. фото). Пуговицы обтяните тканью в цветочек и пришейте их к бейкам. Для надёжности проложите строчку по внутреннему квадрату из беек. Сложите лицевую и тыльную части чехла лицевыми сторонами, при этом на тыльной части меньший прямоугольник должен лежать под большим, и сшейте по периметру. Выверните чехол на лицевую, проложите строчку по периметру на расстоянии 3,5 см от краёв. Вложите в чехол подушку.

Чехол с ромбом (размер 50х50 см)

Выкроите из ткани в крупную клетку квадрат 51,5 х 51,5 см для лицевой части чехла и 2 прямоугольника по 39 х 51,5 см для тыльной части чехла, из ткани в цветочек 2 квадрата по 24 х 24 см для накладного квадрата. Все детали содержат припуск на швы 0,75 см и припуск на подгибку 2 см. Сшейте чехол, следуя инструкции для чехла с бейками. Квадраты из ткани в цветочек сложите лицевыми сторонами, стачайте по трём сторонам, выверните на лицевую сторону и зашейте оставшийся край потайным швом. Прогладьте квадрат и нашейте на чехол (см. фото). Пуговицы обтяните тканью в клетку, при этом в середине должен располагаться один и тот же рисунок, и пришейте в углы квадрата.

Чехол с треугольниками (размер 47х47 см)

Выкроите из ткани в мелкую клетку квадрат 39,5 х 39,5 см для центральной детали, из ткани в полоску одну полосу 15 х 150 см, а затем из неё 8 треугольников с углом 45° для накладных треугольников, из ткани в цветочек 2 полосы по 6 х 39,5 см и 2 полосы по 6 см х 48,5 см для окантовки, прямоугольник 48,5 х 34 см и прямоугольник 48,5 х 32 см для тыльной части чехла. Все детали содержат припуск на швы 0,75 см и припуск на подгибку 2 см. Сшейте 4 накладных треугольника, складывая лицевыми сторонами по 2 треугольника, а затем выворачивая и проглаживая их. Готовые треугольники пристрочите длинными сторонами по центру сторон центральной детали (см. фото). Затем притачайте к центральной детали полосы для окантовки. Сшейте чехол, следуя инструкции для чехла с бейками. Пуговицы обтяните тканью в цветочек и пришейте их к вершинам треугольников.

Лето – время отпусков и, конечно же, путешествий. А вы решили куда отправитесь в последние деньки лета? Где будет пролегать ваш географический маршрут? Быть может, вы выберете бархатный сезон для отдыха? Советуем вам посетить Португалию; эта сказочная страна влюбит вас в себя с первого взгляда. Гостеприимный народ, богатейшая культура, приятный климат, великолепная кухня и огромное количество мест, которые приезжающие туристы просто обязаны посетить. Достопримечательности Португалии представлены в огромном многообразии – так что, найдутся увлечения на любой вкус. Добро пожаловать в Португалию и приятного отдыха!


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!