Мыловарение. “Посейдон” и “Гефест”

Дата: 15 августа 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Для всех любительниц домашнего мыловарения мы предлагаем этот мастер класс. Такое приятное и нежное, увлажнаяющее вашу кожу мыло. Все мы мечтаем, придя с работы, скорее встать под струи душа и насладиться ароматным брусочком. Попробуем, смешав два вида мыльных основ, изготовить свое, совершенно натуральное и безопасное, мыло.

Вам понадобится:

Мыло «Посейдон»: мыльная основа – 100 г (50 г белой и 50 г прозрачной), базовые масла ши – 1/4 чл. и авокадо – 1/4 чл., эфирное масло чайного дерева – 5 капель, витамины А и Е – по 3 капли, красители желтый и синий – по 1-2 капли, силиконовая формочка для выпечки кексов.

Мыло «Гефест»: мыльная основа -100 г (50 г белой и 50 г прозрачной), базовые масла манго -1/4 чл. и виноградной косточки -1/4 чл, эфирные масла лаванды и розмарина – по 3 капли, красители красный и синий – по 1-2 капли, силиконовая формочка для выпечки кексов

Порядок работы при изготовлении мыла состоит из двух этапов.

На первом этапе растопите белую мыльную основу, добавьте твердое базовое масло, залейте в любую формочку и оставьте до полного застывания. Далее извлеките из формочки, натрите на крупной терке (получаются «кудряшки») и аккуратно переложите их в подготовленную формочку.

На втором этапе растопите прозрачную мыльную основу, добавьте жидкое базовое масло**, эфирные масла и прочие компоненты по рецепту, добавьте красители, комбинируя базовые цвета* и добиваясь нужного оттенка. Немного остудите*** (важный момент!!!), заливайте в подготовленную формочку и оставляйте до полного застывания.

• – жидкие красители, используемые для изготовления мыла, прекрасно комбинируются между собой. Сочетание красного и желтого дают оранжевый цвет, синий и желтый превращаются в зеленый, красный и синий в мыле станут фиолетовым. Причем, соединяя красители в разных пропорциях, можно получить богатые и разнообразные оттенки сине-зеленого, оранжевого и фиолетового цветов;

** – твердые базовые масла лучше добавлять в белую мыльную основу, жидкие – в прозрачную. Также твердые масла можно растапливать одновременно с мыльной основой в одной емкости;

*** – если натереть белую основу на мелкой терке и залить ее потом хорошо разогретой прозрачной основой, то белые «кудряшки» растворятся и получатся красивые белые разводы или облака внутри прозрачного мыла.


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!