Мыло ручной работы. Осенние листья и Смешарики

Дата: 09 августа 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Долгое время слово «рукоделие» ассоциировалось с такими видами, как шитье, вязание и вышивание. В последние годы многие начали небезуспешно осваивать и другие рукодельные занятия: декупаж, скрапбукинг, конфетные букеты, флористику и так далее. Особенно популярным стало изготовление мыла ручной работы. Это простой и очень увлекательный процесс.

Мыло ручной работы можно изготовить двумя способами:

Способ 1. Можно сварить мыло, что называется, «с нуля». Это достаточно сложная и более дорогостоящая технология, при которой используются только натуральные масла, жиры и добавляется небольшое количество щелочи. Таким и только таким способом получается настоящее, 100%-ное натуральное мыло.

Способ 2. Путем переплавки из детского мыла или из мыльной основы. Это простое и приятное времяпрепровождение, возможность удивить себя и близких. В обоих случаях принцип один: нужно перетапливать мыльную основу или натертое на терке детское мыло, затем добавлять полезность и придавать новую форму. Мыльная основа – это более интересный материал для создания дизайнерского мыла, можно сделать мыло разных цветов и форм.

Мыло “Осенние листья”

Вам потребуется:

Зеленый листик – прозрачная мыльная основа – 70 г, базовое масло авокадо – 1/3 чл., отдушка киви и виноград – 5 капель, зеленый краситель -1-2 капли, глиттер.

Красный листик – прозрачная мыльная основа – 70 г, базовое масло ванили – 1/3 чл., отдушка клубника и малина – 5 капель, красный краситель -1-2 капли, глиттер.

Оранжевый листик – прозрачная мыльная основа – 70 г, базовое масло миндаля -1/3 чл., эфирное масло апельсина – 5 капель, оранжевый краситель -1-2 капли, глиттер.

Коричневый листик – прозрачная мыльная основа – 70 г, базовое масло ши -1/3 чл. (предварительно растопить), отдушка мед – 5 капель, коричневый краситель -1-2 капли, глиттер.

Порядок действий при изготовлении каждого мыла одинаков.

Необходимый кусочек основы нарежьте на кусочки и сложите в стеклянную емкость (удобнее всего использовать небольшую чашку с ручкой). Поставьте в микроволновую печку на 30 сек. при средней мощности или растопите на водяной бане. Расплавленная основа должна получиться однородной, чуть плотнее воды. Немного остудите, помешивая, добавьте базовое масло, краситель, эфирное масло или отдушку и глиттер. Все как следует перемешайте, залейте в формочку и оставьте до полного застывания на 2-3 часа. Мыло хорошо застыло, если при надавливании оно не проминается. Чтобы облегчить вытаскивание, можно поставить на 10 минут в морозилку. Извлеките получившееся мыло из формочки. Можно сразу же его использовать по назначению, но лучше подождать 1-2 дня. Хранят готовое мыло, завернутым в пищевую пленку.

Мыло “Смешарики”

Теперь поэкспериментируем с белой мыльной основой и порадуем детишек мыльными смеилариками. В качестве формочек будем использовать детские формочки для песка.

Кроме стандартного набора вам потребуются бегающие глазки (по 2 шт. на смешарика), пипетка и пластилин.

Итак, вам потребуется:

Для Кроша: белая мыльная основа – 100 г, миндальное масло – 1/2 чл., витамины А и Е – по 3 капли, отдушка абрикос – 7 капель, синий краситель -1 капля.

Для Ежика: белая мыльная основа -100 г, миндальное и абрикосовое масла – по 1/4 чл., витамины А и Е – по 3 капли, отдушка белый персик – 7 капель, фиолетовый краситель -1 капля.

Для Нюши: белая мыльная основа – 100 г, абрикосовое масло – 1/2 чл., витамины А и Е – по 3 капли, отдушка малина – 7 капель, красный краситель -1 капля.

Для Бараша: белая мыльная основа – 100 г, миндальное и абрикосовое масла – по 1/4 чл., витамины А и Е – по 3 капли, отдушка черная смородина -7 капель, фиолетовый и красный красители -1 капля.

Порядок работы для всех фигурок одинаков. Растопите мыльную основу на водяной бане или в микроволновке. Добавьте базовое масло и прочие компоненты по рецепту. Тщательно перемешайте, залейте в формочку и оставьте до полного застывания. Извлеките мыло из формочки. Растопите 5 г мыльной основы, капните из пипетки чуть-чуть на то место, где необходимо расположить глазки, и быстро установите приготовленные бегающие глазки. Через пару минут мыльная масса застынет и глазки будут надежно закреплены.

Примечание: чтобы формочка хорошо и ровно стояла, можно укрепить ее на блюдечке с помощью кусочка пластилина.


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!